Рита Сулоева
Опубликовано: 12:00, 20 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Первоуральске сотрудники ФСБ изъяли 5 тыс. литров спирта «для „Трезвого Урала“»

В Первоуральске сотрудники ФСБ изъяли 5 тыс. литров спирта «для „Трезвого Урала“»

В Первоуральске сотрудники УФСБ по Свердловской области изъяли две партии спирта, общим объемом около 5 тыс. литров, предназначавшихся, по словам перевозчиков, якобы для реализации через торговые точки, подконтрольные местной общественной организации «Трезвый Урал», возглавляемой Максимом Ездаковым, рассказал Xoroshiy.ru источник в силовых структурах региона. По его словам, первая операция проводилась 14 мая. «Изъяли 4 тыс. литров контрафактного спирта, который пытались ввезти по фиктивным документам. Вторая операция проводилась 18 мая. Изъяли еще 750 литров спирта, расфасованного во флаконы по 100 миллилитров и упакованных в 150 коробок», — рассказал источник. Он уточнил, что, по оперативной информации от перевозчиков данного груза, спирт предназначался для реализации через торговые точки в Первоуральске, Ревде, Дегтярске и Полевском. 

Сейчас материалы по обеим спецоперациям направлены в полицию для принятия соответствующего уголовно-процессуального решения.

В пресс-службах ФСБ и ГУ МВД РФ по Свердловской области ситуацию пока никак не комментируют.

Представитель свердловского отделения «Единой России», координатор проекта «Народный контроль» Дмитрий Чукреев, который уже много лет борется в регионе с бутлегерами, подтвердил Xoroshiy.ru факт изъятия нескольких партий контрафактного спирта в Первоуральске. Также он сообщил, что в прошлом году направлял на имя начальника ОМВД Первоуральска подполковника Ивана Козырчикова заявление с просьбой проверить деятельность общественной организации «Трезвый Урал» и ее руководителя Максима Ездакова. «К нам поступила информация о том, что под прикрытием борьбы с бутлегерами общественники выдавливали конкурентов с рынка и начинали поставлять свой алкоголь в торговые точки», — пояснил причину обращения в полицию Чукреев.

Он также уточнил, что организация «Трезвый Урал» была создана Ездаковым несколько лет назад и изначально он действительно планировал бороться с распространением контрафактного алкоголя. Более того, первоуральский общественник планировал даже вступить в «Народный контроль». Однако потом пути общественников разошлись.

Максим Ездаков в беседе с корреспондентом Xoroshiy.ru заявил, что никакого отношения к изъятым 14 и 18 мая партиям спирта ни он сам, ни его организация не имеют. При этом собеседник не исключил, что его «таким образом хотели подставить», связав имя общественной организации с бутлегерством.

Что касается претензий со стороны Чукреева, то, как подчеркнул Ездаков, полиция Первоуральска вынесла по заявлению представителя «Народного контроля» отказное решение. «Видимо, им хочется на меня что-то такое спереть. Никаким алкоголем я не торгую. Зато знаю, кто этим в городе промышляет. Это господин Степанов, господин Сорокин, господин Сметанин», — добавил лидер «Трезвого Урала».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)