Анатолий Плющай
Опубликовано: 08:14, 20 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

На Южном Урале сотрудники интернатов, где выявили COVID-19, получат повышенные выплаты

На Южном Урале сотрудники интернатов, где выявили COVID-19, получат повышенные выплаты

В Челябинской области социальные работники начали получать стимулирующие выплаты за работу в условиях карантина. Повышенные надбавки до конца месяца получат работники учреждений соцзащиты, где выявлены случаи коронавируса, сообщает пресс-служба губернатора со ссылкой на заявление Алексея Текслера.

«Хочу напомнить, что мы решение приняли еще до федеральных вводных, понимая, что категория, которая занимается социальным обслуживанием населения, в первую очередь в режиме карантина и тоже нуждается в поддержке, и эту поддержку оказали», — Алексей Текслер.

По его словам, как только было принято решение о том, что 29 социальных учреждений региона переходят на превентивную изоляцию, из областного бюджета были выделены 68,5 млн рублей, в том числе на стимулирование работников 45,4 млн. Расчет был произведен на две смены. 7 мая завершилась первая 14-дневная смена. За нее все средства в полном объеме перечислены в государственные учреждения. В муниципальных учреждениях все выплаты будут произведены до конца мая.

Повышенный размер выплат получают работники учреждений, в которых зафиксированы случаи заноса коронавирусной инфекции. В Челябинской области два таких учреждения — Троицкий детский дом-интернат и Верхнеуральский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

В Челябинской области в доме престарелых — коронавирус: в группе контактов 250 человек

Таким образом, доплата для соцблока составляет 25 и 35 тыс. рублей.

В случае, если сотрудник вынужденно прервал режим превентивной изоляции по заболеванию, то ему полностью оплачивается вся смена (14 дней). Если по другим обстоятельствам — выплата будет произведена пропорционально отработанным дням. Федеральные выплаты сотрудники социальных учреждений смогут получить после 1 июня.

«Это принципиально, как деньги придут, сразу нужно выдавать», — Алексей Текслер.

Также в регионе введена выплата в 10 тыс. рублей работникам комплексных центров социального обслуживания, оказывающим услуги гражданам старшего поколения в период самоизоляции.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)