Ольга Иванова
Опубликовано: 21:42, 19 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

На Кубани фельдшера скорой увезли на допрос в СК из-за видеообращения об отсутствии выплат

На Кубани фельдшера скорой увезли на допрос в СК из-за видеообращения об отсутствии выплат

На Кубани в Красноармейском районе фельдшера скорой помощи Ксению вызвали на допрос в Следственный комитет после публикации видеообращения об отсутствии доплат за работу с COVID-19, пишут «Свободные медиа». По словам Ксении, там у нее изъяли телефон, убеждали, что доплаты ей не положены, и намекали на уголовную ответственность.

«Как такового давления следователь не производил, но <…> мне дали понять, что я, как инициатор данного видео, которое распространилось и дошло до высокопоставленных лиц, могу за него понести уголовную ответственность», — рассказала она изданию.

Работники отделения скорой помощи местной ЦБР записали видеообращение и выложили на своих страницах в социальных сетях. В ролике медики рассказывают, что они каждый день выезжают на вызовы, в том числе к пациентам с коронавирусом, но президентских выплат не получили. 

По словам фельдшера, вскоре ее вызвали на беседу к главврачу Центральной районный больницы города, а потом вместе с ним отвезли в отделение СК в Славянске-на-Кубани. Ксения говорит, что не получила от следователя протокол об изъятии телефона.

Как пишет издание, во время допроса следователь убеждал фельдшера, что условия ее работы не относятся к опасным и доплаты им не положены, однако позже медикам все-таки выплатили надбавку. Кроме этого, сотрудникам, по словам Ксении, стали выдавать положенное количество средств индивидуальной защиты. 

Остальные бригады скорой помощи остались без доплат, хотя тоже находятся в зоне риска, рассказала фельдшер.

Похожая ситуация произошла в другом районе Краснодарского края. ОМВД по Абинскому району предупредило о недопустимости «экстремистской деятельности» медиков, которые пожаловались на отсутствие выплат, положенных медработникам за работу с коронавирусными больными.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)