Иван Филипов
Опубликовано: 16:56, 19 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

Какие выплаты из-за коронавируса могут получить жители Свердловской области

Какие выплаты из-за коронавируса могут получить жители Свердловской области

В Свердловской области во время пандемии коронавируса действуют семь разных типов выплат для разных категорий жителей. Как говорится на странице губернатора Евгения Куйвашева в соцсети Instagram, на полгода были продлены четыре вида выплат в беззаявительном порядке: с апреля ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, ежемесячное пособие на ребенка, ежемесячная денежная выплата в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей, а также продлены 169 социальных выплат в связи с установлением инвалидности.

На единовременную денежную выплату в размере 5 тыс. рублей могут претендовать многодетные и малоимущие семьи, а также семьи с детьми-инвалидами, которые состоят на учете в органах социальной защиты как нуждающиеся в господдержке. В бюджете заложено около 350 млн рублей, более 63 тыс. семей (90,4%) уже получили деньги.

Кроме того, выплаты могут получить родители детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Эти средства получила 391 семья.

Медицинские работники и лица из групп риска заражения COVID-19 получают дополнительные выплаты как в связи с федеральными, так и в связи с региональными решениями. Всего на эти цели предусмотрено 1,5 млрд рублей.

Предприятия получили 552 кредита на выплату зарплат на сумму 1,5 млрд рублей.

Самозанятые, которые оформили этот статус до 1 апреля, имеют право на единовременную денежную выплату в размере 5 тыс. рублей. Ветераны Великой Отечественной войны получили выплаты ко Дню Победы по 5 тыс. рублей и по 1 тыс. рублей в зависимости от категории получателей.

«Понимаю, что суммы не очень большие и иногда требуется чуть больше времени, чем хотелось бы, на оформление всех документов для получения материальной поддержки. Я поручил до конца недели собрать всю информацию о проблемах, которые возникают с выплатами врачам и нуждающимся. Посмотрим, что можно будет сделать, чтобы наладить эти процессы», — написал Куйвашев.

В Свердловской области на сегодня официально подтверждено 2 тыс. 999 случаев коронавируса. Выздоровели 817 пациентов, умерли семеро.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)