Рита Сулоева
Опубликовано: 16:56, 19 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Свердловской области врачам, работающим с COVID, доначислили федеральные выплаты

В Свердловской области врачам, работающим с COVID, доначислили федеральные выплаты

В Свердловской области врачам доначислили полные суммы выплат за работу пациентов с коронавирусом. Как написал губернатор Евгений Куйвашев на своей странице в соцсети Instagram, деньги были дополнительного переведены после разъяснений со стороны правительства РФ, которое было дано 15 мая, о том, что часы работы с пациентами не должны учитываться при начислениях.

«Действительно, поступало много вопросов от врачей и медицинского персонала, которые указывали как на перекосы с выплатами в отдельных больницах, так и на системные вещи — „белые пятна“, которые были выявлены уже после того, как в медучреждения ушли первые деньги. После дополнительных разъяснений со стороны Правительства РФ наш Минздрав серьезно пересмотрел систему стимулирования медицинских работников в условиях пандемии. Деньги были дополнительно начислены и направлены в медучреждения 17 мая», — говорится в ответах Куйвашева на вопросы жителей.

Он также попросил медиков, которые до сих пор получают неполные выплаты или не получают их совсем, сообщить об этом через сайт Госуслуг.

8 апреля в обращении к нации Владимир Путин заявил, что все медики, которые работают с коронавирусными больными, получат существенные надбавки к зарплате. 11 мая, снова выступая с обращением к гражданам России, президент потребовал, чтобы к 15 мая работники здравоохранения получили все положенные выплаты. Причиной возникновения проблем с начислениями выплат стало то, что в постановлении № 484 говорилось, что доплаты будут производиться за «фактически отработанное время». В результате в региональных минздравах стали высчитывать, сколько стоят часы, минуты и смены за работу с больными коронавирусом, и исходя из этих расчетов врачам стали начислять компенсации.

15 мая президент России Владимир Путин отчитал региональных чиновников за то, что обещанные медикам выплаты так и не были вовремя перечислены. После этого правительство дало дополнительное разъяснение по выплатам.

Отметим, что в Свердловской области указом Куйвашева также введены дополнительные региональные выплаты медикам, работающим с пациентами с коронавирусом.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: