Игорь Ласточкин
Опубликовано: 15:56, 19 май 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

«Гора Белая» приглашает волонтеров для создания арт-объектов в Висимском заповеднике

«Гора Белая» приглашает волонтеров для создания арт-объектов в Висимском заповеднике

Туристический кластер «Гора Белая» объявил набор волонтеров для обустройства зон отдыха и арт-объектов в Висимском заповеднике, входящем в состав кластера.   Добровольцы смогут насладиться уральской природой и принять участие в одном из двух видов работ: в обновлении эколого-туристского комплекса «Веселые горы» (работы включают строительство беседок, установку скамеек на экотропе и оформление фасада технического дома) или в росписи старых бетонных сооружений на дороге «Кировград — Большие Галашки». Вместо того чтобы демонтировать здания, руководство кластера приняло решение придать им новую жизнь и новые смыслы, превратив их в арт-объекты.
«Эти бетонные блоки можно либо расписать, либо гармонично вписать их в ландшафт, оживить их. Принять участие может любой, нужно выслать нам эскизы, после чего на конкурсной основе будет набрана группа. Мы будем работать с волонтерами до осени, пока не ляжет снег», — уточнила методист отдела экологического просвещения и туризма Висимского заповедника Полина Антощенко.
От желающих обустраивать места отдыха требуются строительные навыки и опыт работы с деревом. Волонтеры, которые будут расписывать бетонные сооружения, должны уметь рисовать. Добровольцев просят предоставить справку о прививке от клещевого энцефалита (или медицинскую страховку). Работы будут продолжаться не менее трех дней. Участников доставят до заповедника, обеспечат им проживание в гостевом доме и посещение бани, раздадут необходимые материалы и инвентарь. Также волонтеров ждут мастер-классы от сотрудников заповедника.   Желающие принять участие в работах могут обратиться по телефону, указанному в группе в Facebook.   Напомним, кластер «Гора Белая», созданный по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в 2018 году, находится неподалеку от Нижнего Тагила и включает в себя 16 муниципалитетов, горнолыжный комплекс, парк «Река Чусовая» и Висимский биосферный заповедник. Развитие заповедника предполагает как государственные, так и частные инвестиции. Управляющая компания туркластера уделяет особое внимание вопросам сохранения экологии и экопросвещению, для туристов будут подготовлены специальные маршруты и программы, позволяющие узнать много нового о флоре и фауне родного края.   Фото: сайт Висимского заповедника, http://visimskiy.ru/
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)