Рита Сулоева
Опубликовано: 16:56, 18 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

В уральской «запретке» — конфликт за мандат в ЗСО: агитируют за несогласованного кандидата

В уральской «запретке» — конфликт за мандат в ЗСО: агитируют за несогласованного кандидата

Закрытый город Снежинск (Челябинская область), где, как и по всей Челябинской области, готовятся к праймериз «Единой России», — на пороге скандала. Сотрудники национального исследовательского ядерного института МИФИ получили методички по участию в предварительном голосовании ЕР. Собственно, историй, когда бюджетников в полусиловом формате склоняют к участию в праймериз, в регионе уже предостаточно. Однако в этот раз внимание обратил на себя тот факт, что в методичках отмечено, что голосовать педагоги и студенты вуза должны за кандидатуру заместителя директора градообразующего предприятия  — Федерального ядерного центра имени Забабахина Вадима Абакулова. Но Абакулов не предполагался в качестве основного партийного кандидата в депутаты Заксобрания. В списке, согласованном политическом блоке правительства Челябинской области, он шел вторым в территориальной группе. То есть, формально, он — кандидат, но реальные шансы на мандат ЗСО у него довольно призрачные. 

«Выборы в Заксобрание проходят по сложной схеме, плюс на нее накладываются особенности праймериз, — объясняет источник в „Единой России“. — Есть список из 60 фамилий единороссов, которых правительство области хотело бы видеть Законодательном собрании. Этот список — результат согласований между областью, командой спикера ЗСО и секретаря реготделения „Единой России“ Владимира Мякуша, а также ФПГ и элит в территориях. Снежинск — это традиционно территория „Росатома“. Изначально там были согласованы два кандидата. Предполагается, что по одномандатному округу пойдет Андрей Важенин — главный врач областного онкодиспансера, а список ЕР возглавит вице-спикер ЗСО Олег Голиков. Действующий депутат по квоте „Росатома“ из Снежинска Вадим Абакулов должен был оставить мандат».

«Единая Россия» сформировала команду в челябинское ЗСО. Но денег на кампанию нет

При этом внутренние правила «Единой России» предполагают, что в каждом избирательном округе есть отдельный уникальный список, в котором три фамилии. Мандаты по списку распределяются по системе империале. Сначала оценивается результат каждой партии, в зависимости от этого каждое политическое объединение получает некоторое количество мест из 30. Затем партии внутри себя распределяют полученные мандаты. В «Единой России» это происходит в соответствии с результатом партии в конкретном округе. Поэтому для кандидатов-списочников победа партии на выборах — это еще не гарантия прохода в ЗСО. Грубо говоря, если в твоем округе результат ЕР хуже, чем у соседа, то мандат уйдет к нему. При этом в списке всегда несколько кандидатов, которые становятся своеобразными запасными. Если по каким-то причинам депутат слагает полномочия, то его место может занять кандидат номер два. 

По данным источника Xoroshiy.ru в администрации Снежинска, в бюджетных организациях сотрудников также вынуждают участвовать в электронных праймериз. Правда, наш собеседник не стал уточнять, за какого именно кандидата их просят голосовать.  

Учителя из Верхнеуральска заявили о принудительной регистрации на праймериз ЕР

Напомним, чем ближе голосование на праймериз (25-31 мая), тем больше скандалов в Челябинской области, связанных с «Единой Россией». Учителя в Магнитогорске и Верхнеуральске пожаловались на то, что их заставляют принимать участие в этой партийной процедуре. В Челябинске в публичную плоскость попала внутренняя переписка спортуправления мэрии, в которой руководитель ведомства требует от директоров спортшкол обеспечить явку на праймериз. Аналогичные жалобы звучали от сотрудников Челябинского металлургического комбината. Секретарю регионального отделения «Единой России» Владимиру Мякушу даже пришлось выступить со спецобращением, в котором он попросил южноуральцев пойти на встречу и принять участие в предварительном голосовании.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: