Игорь Ласточкин
Опубликовано: 12:28, 18 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

Почти половину новых случаев коронавируса в ЯНАО на 18 мая добавил Новый Уренгой

Почти половину новых случаев коронавируса в ЯНАО на 18 мая добавил Новый Уренгой

Более половины новых случаев COVID-19 на 18 мая выявлено в Новом Уренгое и на предприятиях в районе города (суммарно 35 из 59). Такие данные содержаться в сегодняшнем отчете окружного оперштаба по профилактике коронавируса в ЯНАО.

Напомним, что за весь период в ЯНАО подтверждено 1 748 случаев COVID-19. Выздоровели от коронавируса 246 человек.

В целом 18 мая в населенных пунктах ЯНАО подтверждено 33 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Всего 505 случаев (29%), выздоровели 146 человека. Распределение по населенным пунктам: Пангоды — 44, выздоровели — 39, новых нет; Надым — четыре, выздоровели — три, новых нет; Салехард — 192, выздоровели — 44, новых — восемь; Новый Уренгой — 180, выздоровели — 27, новых — 22; поселок Уренгой — три, выздоровели — три, новых нет; Ханымей — 29, выздоровели — 25, новых нет; Лабытнанги — два, новых нет; в Тарко-Сале, Пурпе и Губкинском — по одному, которые уже выздоровели, новых нет; Ноябрьск — 14, выздоровели — два, новых нет; Аксарка — 14, новых нет; Харп — 11, новых нет; Яр-Сале — один, новых нет; Муравленко — пять, новых — три; Тазовский — два, новых нет; Красноселькуп — один, новых нет.

В целом 18 мая на месторождениях и производственных объектах ЯНАО подтверждено 26 новых случаев заболевания COVID-19. Всего 1 243 случая (71%). Выздоровели — 100. Территориальное распределение: Пуровский район — 36, выздоровели — 14, новых нет; Ямальский район — 451, выздоровели — 31, новых — семь; Тазовский район — два, выздоровели — два, новых нет; Якутия (проходят лечение в Ноябрьске) — 20, выздоровели — 14, новых — два; предприятия в районе Нового Уренгоя — 555, выздоровели — 36, новых — 13; Надымский район — 73, выздоровел — один, новых нет; Салехард — 73, выздоровели — два, новых — четыре; предприятия в районе Ноябрьска — 33, новых нет.

В «тюменской матрешке» на 18 мая выявили 191 новый случай коронавируса

«Новые случаи продолжают активно выявляться в Салехарде и Новом Уренгое. Инфекция определяется в основном при обследовании контактных с ранее заболевшими. Так же, нередко, выявить коронавирусную инфекцию удается при обращении жителей за медицинской помощью с симптомами ОРВИ. Есть несколько завозных случаев из других регионов. Так в Новом Уренгое один из семейных очагов обусловлен приездом из неблагополучного по коронавирусу региона. Основные очаги в населенных пунктах эпидемиологам хорошо известны, за всеми ведут наблюдение, люди изолированы, — рассказала руководитель оперативного штаба ЯНАО по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Татьяна Бучкова. — На месторождениях Ямала и на производстве COVID-19 также фиксируется в действующих очагах при обследовании контактных. В 60% сегодняшних случаев у заболевших отсутствуют клинические проявления заболевания. Они лечатся по месту пребывания, находятся на изоляции».

По словам Бучковой, за прошедшую неделю значительно возросло количество заболевших внебольничными пневмониями в округе. Эту тенденцию штаб фиксирует уже вторую неделю, связана она, в том числе и с циркуляцией коронавируса в населенных пунктах Ямала, на месторождениях и производственных объектах. В половине всех случаев пневмонии сопровождаются новой коронавирусной инфекцией. Тактика действий врачей при внебольничных пневмониях в период пандемии полностью совпадает с действиями при коронавирусе. Всех обязательно тестируют, внимательно следят за такими значимыми показателями, как уровень кислорода, госпитализируют больных с внебольничными пневмониями на специализированные койки в больницы округа.

После бунта вахтовиков «Велесстрой» за выходные вывез из Сабетты еще почти 300 человек

«Какой вывод мы должны сделать? Пока инфекция продолжает циркулировать в регионе, мы должны быть предельно внимательны к своему здоровью и по-прежнему избегать всех излишних контактов, — заявила замгубернатора Ямала. — Также хочу напомнить, что в нашем округе одно из самых широкомасштабных тестирований на коронавирус. Действует целая сеть лабораторий, работа не останавливается ни на минуту. Провели уже около 80 тыс. тестов в нашем регионе. С одной стороны такая мощная диагностика дает нам существенный прирост числа заболевших, ведь мы в первую очередь выявляем бессимптомные формы — тех, кто даже не знает о своей болезни, но может заразить других. Но эти цифры заболеваемости по Ямалу не должны пугать наших жителей. Мы знаем, где очаги и кто является носителем инфекции. Это знание позволяет предотвращать ее щирокое распространение. К тому же, ямальцы продолжают выздоравливать. Сегодня полностью излечились от коронавируса 246 человек», — рассказала Татьяна Бучкова.

В стационарах лечение проходят 378 пациентов с COVID-19. Амбулаторно в режиме строгой изоляции лечится 1 117 заболевших. Из госпитализированных в данный момент девять пациентов находятся в тяжелом, два — в крайне тяжелом состоянии, 10 пациентов — на поддержке аппаратов ИВЛ. Состояние большинства пациентов в стационарах врачи расценивают, как удовлетворительное.

За минувшую неделю в округе зарегистрировано 188 случаев внебольничных пневмоний, 184 заболевших были госпитализированы. У 108 из них диагноз сопровождался коронавирусной инфекцией. Выписан с выздоровлением за неделю 81 пациент.

В 14 лабораториях Ямала провели 79 902 исследования на COVID-19. За минувшие сутки выполнено 1 493 теста.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)