Анатолий Плющай
Опубликовано: 12:28, 17 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

Усманов остался в десятке богатейших людей Британии, Абрамович и Фридман — выбыли

Усманов остался в десятке богатейших людей Британии, Абрамович и Фридман — выбыли

Основатель и основной акционер USM Holdings Алишер Усманов остался единственным россиянином в десятке богатейших людей Великобритании, рейтинг составило издание The Sunday Times. 

Издание поставило Усманова на седьмую строчку с состоянием в 11,68 млрд фунтов ($14,14 млрд). Год назад он занимал восьмое место с 11,339 млрд фунтов стерлингов.

Как пишет «Интерфакс», год назад в топ-10 было трое россиян: инвестор Роман Абрамович (девятая строчка) и совладелец LetterOne Holdings и «Альфа-Групп» Михаил Фридман (десятая строчка). В этом году Абрамович занимает 12-ю позицию с состоянием в 10,16 млрд фунтов ($12,3 млрд). Фридман на 11-м месте с 10,23 млрд фунтов ($12,38 млрд).

Акционеры холдинга Алишера Усманова направят ₽2 млрд на борьбу с коронавирусом

Первое место в рейтинге досталось британцу Джеймсу Дайсону. Состояние 72-летнего изобретателя, основателя и главы компании электробытовых приборов Dyson оценивается в 16,2 млрд фунтов.

На втором месте братья Шри и Гопи Индуйя, которые занимаются бизнесом в сфере недвижимости, торговли и банковского дела. У них 16 млрд фунтов.

Инвесторы Дэвид и Саймон Рубены с 16 млрд фунтов на третьем месте.

Четвертая строчка у родившегося в Одессе промышленника Леонарда Блаватника (15,78 млрд фунтов). За ним идет инженер и финансист Джим Рэтклифф (12,15 млрд).

Как отмечает издание, в этом году из-за пандемии коронавируса состояние многих миллиардеров из списка заметно сократилось. В общей сложности за два месяца от суммарное состояние богатейших людей Великобритании из этого рейтинга уменьшилось на 54 млрд фунтов.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)