Игорь Ласточкин
Опубликовано: 04:42, 17 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

Эксперты рассказали, какие регионы России начали выходить из карантина

Эксперты рассказали, какие регионы России начали выходить из карантина

Только пять регионов России стали активно смягчать карантинные меры, введенные на фоне пандемии коронавируса. Еще 21 субъект РФ сохранил все ограничения в полном объеме и в ближайшее время не собирается их смягчать. Об этом говорится в докладе фонда «Петербургская политика».

К регионам с высокими темпами снятия ограничений относятся Смоленская, Калининградская, Белгородская, Томская области и Татарстан. В этих субъектах власти разрешили гулять в парках, заниматься спортом на улице, открывают торговые центры, парикмахерские и детские сады. Так, например, в Калининградской области торговым центрам разрешено работать в будние дни с 10:00 до 18:00 часов. А в Белгородской области открываются кафе в формате веранд, зоопарки, магазины непродовольственных товаров в ТЦ с понедельника по пятницу.

Средние темпы снятия ограничений эксперты зафиксировали в 32 регионах страны: Кемеровской, Иркутской, Омской, Новосибирской, Ростовской, Свердловской, Псковской, Саратовской, Оренбургской, Тюменской, Костромской, Кировской, Тверской, Ульяновской, Новгородской, Ивановской, Тульской, Брянской, Орловской, Мурманской областях; ЯНАО; ХМАО; Камчатском, Пермском, Ставропольском, Хабаровском краях; Чувашии; Коми; Тыве; Башкортостане; Севастополе. Почти во всех этих регионах власти разрешили (или планируют сделать это в ближайшее время) прогулки на свежем воздухе, частично возобновлена работа салонов красоты и предприятий торговли, в некоторых субъектах возобновили свою работу стоматологии.

В 21 регионе России ограничения сохранены в прежнем объеме. В первую очередь речь идет о тех субъектах, где зафиксировано большое число зараженных: Москва, Московская область, Ингушетия, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Нижегородская область, Санкт-Петербург, Курская область, Карачаево-Черкесия, Ярославская область, Дагестан, Приморский край, Челябинская область. Также отказались смягчать какие-либо карантинные меры власти тех регионов, где число зараженных не превысило тысячу человек: НАО, Хакасия, Астраханская область, Чечня, Архангельская область, Алтайский край, Амурская область, Курганская область. 

Роспотребнадзор: рост заболеваемости коронавирусом в России остановлен

Ни в одном из этих субъектов власти не разрешили гулять, только в Нижегородской области губернатор Глеб Никитин сообщил, что прогулки возможны на расстоянии не более 300 метров от дома и один раз в день на 60 минут. Интересно, что в той же Нижегородской области намерены в первую очередь после карантина открыть салоны красоты и парикмахерские, но только при условии, что во всех помещениях будут установлены камеры видеонаблюдения, с помощью которых власти смогут наблюдать за соблюдением ограничительных мер.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: