Учреждения культуры Екатеринбурга потеряют ₽350 млн из-за пандемии коронавируса

Учреждения сферы культуры Екатеринбурга недополучат 350 млн рублей прибыли из-за пандемии коронавируса. Как сказал сегодня на пресс-конференции глава управления Илья Марков, сумма была рассчитана на период с 18 марта до 1 сентября — по прогнозам чиновника, до этого времени в городе вряд ли разрешат проведение культурных мероприятий с участием зрителей. По его словам, в среднем 40% доходов культурных учреждений Екатеринбурга формировалось за счет прибыли. Этот показатель значительно выше, чем в других городах, например, в Казани и Нижнем Новгороде прибыль — всего 15% от доходов учреждений.
Зарплату представителям сферы культуры пока удается сильно не снижать, утверждает Марков. «Люди, которые фактически работают, например дистанционное образование, методическая работа в музеях, не потеряют в своих доходах. Те, кто не могут работать, — смотрители, гардеробщики, кто участвует в производстве спектаклей, — чуть больше пострадали. Пока не приходится говорить о катастрофическом снижении зарплаты», — сказал Марков.
По его словам, на восстановление событийной сферы городу понадобится шесть-восемь недель после отмены ограничений. «Если ограничения снимут, например на следующей неделе, только к середине июля можно будет говорить о нормальных режимах работы», — сказал глава управления культуры.
Массовые мероприятия запрещены в Свердловской области с середины марта, когда в мире была объявлена пандемия коронавируса и в регионе появились первые случая заражения коронавирусом.
На сегодня в Свердловской области подтвердились 2 тыс. 466 случаев коронавирусной инфекции. 626 человек выздоровели, пятеро умерли.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru
