Игорь Ласточкин
Опубликовано: 19:42, 16 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

В правительстве изменили порядок выплат медикам, работающим с больными COVID-19

В правительстве изменили порядок выплат медикам, работающим с больными COVID-19

Федеральные стимулирующие доплаты медикам, которые работают с больными коронавирусом, будут рассчитываться исходя из самого факта работы, без привязки ко времени. Об этом сообщается на сайте кабмина.

По новым правилам стимулирующие выплаты также будут полагаться водителям автомобилей скорой помощи — сотрудникам транспортных компаний, работающих на аутсорсинге.

Сегодня правительство также утвердило распределение очередного транша межбюджетных трансфертов на сумму более 22,4 млрд рублей, предоставляемых бюджетам регионов на доплаты медработникам, помогающим больным с коронавирусом. За счет этих средств субъекты должны обеспечить выплаты за май. 

Федеральное казначейство обеспечило возможность проведения платежей  в выходные дни, 16 и 17 мая, чтобы регионы могли оперативно выполнить поставленную перед ними задачу.

Напомним, врачи, непосредственно работающие с людьми, у которых выявлена коронавирусная инфекция, получают по 80 тыс. рублей, фельдшеры и медсестры — по 50 тыс. рублей, младший медперсонал — по 25 тыс. рублей в месяц. Для врачей скорой помощи, работающих в составе бригад, оказывающих помощь пациентам с коронавирусом, предусмотрены выплаты по 50 тыс. рублей. Фельдшерам, медсестрам и водителям экипажей машин полагается по 25 тыс. рублей в месяц. 

Во Владимирской области медсестра получила ожог лица после использования маски

Выплаты предусмотрены на три месяца: апрель, май и июнь. Средства должны быть выплачены в полном объеме всем медработникам, которые оказывали помощь пациентам с коронавирусом, вне зависимости от количества отработанных в течение месяца смен или часов. 

Сегодня следственные органы начали проверки по жалобам врачей, которые не получили положенные выплаты в Иркутске, Арзамасе, Владимирской и Новосибирской областях.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)