Игорь Ласточкин
Опубликовано: 03:28, 16 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

Какие налоговые льготы появились в Челябинской области и как ими воспользоваться

Какие налоговые льготы появились в Челябинской области и как ими воспользоваться

В Челябинской области губернатор Алексей Текслер 12 мая подписал закон о снижении в два раза ставки налога на имущество. Это решение стало на данный момент последним в числе налоговых льгот на период пандемии коронавируса. В управлении Федеральной налоговой службы по Челябинской области Xoroshiy.ru рассказали, какие послабления действуют сейчас, кто ими может воспользоваться и каким образом их получить. Также в налоговой сообщили, что уже приняли более 8,3 тыс. заявлений на получение субсидии.

Налог на имущество

Как рассказала заместитель руководителя УФНС Вероника Глобина, законом Челябинской области № 138-ЗО от 12 мая 2020 года внесены изменения в статьи 3 и 5 закона от 25 ноября 2016 года в части снижения ставки по налогу на имущество и предоставления дополнительных льгот. Так, на налоговый период 2020 года ставка налога на имущество организаций снижена с 2,2% до 1,1% по 38 видам деятельности (стоматологическая практика, розничная торговля легковыми автомобилями, услуги в сфере туризма, деятельность в области демонстрации кинофильмов, спорта, отдыха и развлечений и пр.). 

«Исчисление налога на имущество организаций с применением ставки 1,1% производится налогоплательщиками самостоятельно, начиная со срока уплаты авансового платежа за 1 квартал 2020 года. По итогам налогового периода организациями в налоговые органы должна быть представлена декларация в срок не позднее 30 марта 2021 года, отражающая налоговую базу и исчисленную сумму налога на имущество организаций за 2020 год», — пояснила Вероника Глобина.

По данным на 15 мая, в налоговые органы региона налогоплательщиками направлено более 8,3 тыс. заявлений о получении субсидии.
Заместитель Текслера рассказал, как власти помогают бизнесу в Челябинской области

Кроме того, этим же законом установлен пакет документов для получения права на льготу для организаций, являющихся арендодателями объектов недвижимости (за исключением жилых помещений), снизивших арендную плату и предоставивших отсрочку по уплате арендной платы.

«Сумма налога на имущество организаций уменьшается на сумму, на которую была снижена арендная плата за 2020 год, но не более чем на 50% от суммы налога, подлежащей уплате. Воспользоваться правом на применение указанной льготы налогоплательщики могут начиная с момента уплаты авансовых платежей за 1 квартал 2020 года. По итогам налогового периода 2020 года вместе с налоговой декларацией налогоплательщики должны представить в срок не позднее 30 марта 2021 года документы, подтверждающие право на применение указанной льготы», — уточнили в УФНС.

Продление сроков и освобождение от налогов

Кроме того, в этом году продлен срок уплаты налогов (авансовых платежей) по налогу на имущество организаций, транспортному налогу и земельному налогу. На имущество организаций за 2019 год — до 30 октября 2020 года, авансовых платежей за 1 квартал 2020 года — до 30 октября 2020 года, за 2 квартал 2020 года — до 30 декабря 2020 года. Право на указанные преференции имеют налогоплательщики, работающие по определенным видам деятельности, которые признаны пострадавшими от ограничений из-за коронавируса.

Также законом Челябинской области от 9 апреля 2020 года внесены изменения в пункт 1 статьи 4 действующего закона «О транспортном налоге». В соответствии с новой нормой от уплаты налога освобождаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров автобусами в городском, пригородном и междугородном сообщении, перевозку грузов по автомобильным дорогам и перевозку неопасных отходов, включенные по состоянию на 1 марта 2020 года в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Для организаций льгота представляется на налоговый период 2020 года (с уплаты авансов за 1 квартал 2020 года). Для индивидуальных предпринимателей льгота представляется в отношении налогового периода 2019 года. Получение носит заявительный характер.

Субсидии

Кроме того, представители малого и среднего предпринимательства, ведущие деятельность в пострадавших отраслях, могут получить субсидии. Условия предоставления установлены постановлением правительства РФ «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции».

Размер субсидии рассчитывается исходя из количества работников в марте, умноженного на 12 тыс. 130 рублей (МРОТ). Для индивидуальных предпринимателей к числу работников прибавляется один человек (сам ИП).

Для получения субсидии представителям малого и среднего бизнеса необходимо соответствовать следующим требованиям:


заявитель должен быть включен по состоянию на 1 марта 2020 года в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства;
отрасль, в которой ведется деятельность заявителя, относится к отраслям, утвержденным постановлением правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434;
заявитель не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства и не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ;
отсутствие у заявителя задолженности по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающей 3000 рублей, по состоянию на 1 марта 2020 года. При этом недоимка определяется с учетом имеющейся переплаты. Важно, что при расчете суммы недоимки используются сведения о ее погашении, имеющиеся у налогового органа на дату подачи заявления о получении субсидии;
количество работников у получателя субсидии в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90% от их количества в марте 2020 года. При этом оно также может быть снижено, но не более чем на одного человека по отношению к числу работников в марте 2020 года;
заявитель вовремя представил отчетность СЗВ-М за март, апрель, май 2020 года.

По результатам рассмотрения заявления в течение трех дней налоговый орган вынесет решение, и, если условия соблюдены, Федеральное казначейство перечислит деньги в банк (но не ранее 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который предоставляется субсидия).

Для получения субсидии за апрель 2020 года получатель субсидии направляет заявление в налоговый орган в период с 1 мая 2020 года до 1 июня 2020 года, для получения субсидии за май 2020 года — с 1 июня по 1 июля.

По данным на 15 мая, в налоговые органы региона налогоплательщиками направлено более 8,3 тыс. заявлений о получении субсидии.

Вероника Глобина также отметила, что в апреле 2020 года прекратили деятельность 1039 индивидуальных предпринимателей и глав крестьянских (фермерских) хозяйств. За апрель 2019 года это число было значительно больше — 2013 ИП и фермеров. Кроме того, в апреле 2020 года прекратили деятельность в результате ликвидации и реорганизации по решению учредителей 65 юридических лиц. За аналогичный период 2019 года прекратили деятельность 144 организации.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)