Иван Филипов
Опубликовано: 14:00, 15 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

Свердловские власти ответили санврачу региона, протестовавшему против отмены ограничений

Свердловские власти ответили санврачу региона, протестовавшему против отмены ограничений

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков прокомментировал письмо главного санврача региона Дмитрий Козловских, в котором он заявил о преждевременности отмены ограничений из-за коронавируса. Как объяснил Креков, рекомендации санврачей «тщательно изучаются и принимаются» и предложенные им критерии для оценки ситуации — например, процент свободного коечного фонда — будут учитываться.

«Сегодня на штабе главный санитарный врач региона отметил определенные благоприятные тенденции, которые позволяют нам часть решений принимать уже сейчас», — заявил Павел Креков.

По его словам, регионом будут приняты декларации санитарной безопасности, соблюдение которых позволит предприятиям открываться. «Уже сейчас их реализуют промышленные предприятия, эту практику мы перенесем на загородные оздоровительные лагеря, на санаторные учреждения. Когда они будут приняты, мы сможем говорить о том, что это учреждение, направление или отрасль готовы к тому, чтобы перейти к смягчению существующих мер ограничения», — заявил Креков.

Замгубернатора также добавил, что сейчас больше 30% коек в Свердловской области свободны, а порядка 700 человек, у которых диагностировали COVID-19, не демонстрируют никаких симптомов, и их можно будет наблюдать вне больниц. При этом домой их все равно не отпустят: вместо этого их переводят в обсервационные условия.

Главный санврач Свердловской области потребовал запретить прогулки и не открывать ТЦ

Напомним, 13 мая губернатор Евгений Куйвашев скорректировал свой указ о режиме повышенной готовности, разрешив с 19 мая прогулки, а также работу торговых центров и летних веранд ресторанов. Однако сегодня утром главный санврач региона заявил, что основания для снятия ограничений по коронавирусу в области сейчас отсутствуют: коэффициент распространения инфекции в регионе составляет 1,1 при допустимом значении не более 1. Глава управления Роспотребнадзора также потребовал запретить работу ярмарок и открытых рынков и заявил, что тех, у кого подтверждена коронавирусная инфекция, нельзя лечить на дому.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)