Игорь Ласточкин
Опубликовано: 06:56, 15 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

ВВС: в Донецке арестован фигурант дела о крушении на Украине малайзийского «Боинга»

ВВС: в Донецке арестован фигурант дела о крушении на Украине малайзийского «Боинга»

В Донецке арестован украинец Леонид Харченко — один из обвиняемых по делу о крушении на Украине малайзийского «Боинга» (рейс MH17), сбитого в небе над Донбассом в 2014 году. Об этом пишет «Русская служба Би-би-си», ссылаясь на источники. 

Сообщается, что Харченко задержали 11 марта возле его дома. Позже он был арестован и сейчас находится в СИЗО в Донецке. «Обвинения смешные — якобы участие в незаконном обыске в 2014 году и незаконное хранение оружия. По первому пункту у потерпевших к нему претензий нет. По второму — этот пистолет ему в 2019 году выдали в министерстве госбезопасности для обеспечения личной безопасности в связи с делом МН17», — рассказал один из источников.

Высказывается мнение, что Харченко арестовали, чтобы изолировать. Это было сделано, чтобы исключить вариант его похищения спецслужбами Украины, считает один из собеседников ВВС.

Примечательно, что Харченко попал под арест через несколько дней после того, как в Нидерландах начался суд по делу о крушении малайзийского «Боинга». По делу проходят четверо обвиняемых, они объявлены в международный розыск, их пока судят заочно. 

Малайзийский Boeing-777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком на востоке Украины. На борту находились 298 человек, все они погибли. Большинство жертв были подданными Нидерландов. Киев обвинил в катастрофе ополченцев. Те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте. В докладе международной следственной группы утверждалось, что поразивший Boeing ЗРК «Бук» доставили из России, а потом вернули обратно. Москва заявила о предвзятости следствия. 

В конце апреля The Insider и Bellingcat заявили, что ключевым фигурантом дела о крушении МН17 является первый замруководителя пограничной службы ФСБ России генерал-полковник Андрей Бурлака.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)