Ольга Иванова
Опубликовано: 20:00, 14 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге 40 кафе и ресторанов подали заявки на открытие летних веранд

В Екатеринбурге 40 кафе и ресторанов подали заявки на открытие летних веранд

В администрацию Екатеринбурга поступило 40 заявок на открытие уличных веранд кафе и ресторанов. Как сообщили Xoroshiy.ru в пресс-службе мэрии, чиновники пока не решили, все ли заявки будут удовлетворены. Сами рестораторы пока ждут указа губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, который анонсировал, что с 19 мая уличные кафе смогут открыться при соблюдении ряда санитарных условий. При этом заведения пока не спешат объявлять об открытии, а если пойдут на этот шаг, то не ждут большого наплыва клиентов. По их мнению, во время самоизоляции люди соскучились по общению, а не по еде.

40 заявок на открытие летних площадок и веранд поступило в комитет по развитию товарного рынка Екатеринбурга. Такое количество сезонных объектов общепита бизнесмены попросили включить в 2019–2020 году в схему размещения, которую формирует подразделение мэрии. Их судьба остается под вопросом, как и работа всех предприятий общественного питания, закрытых для посещения из-за мер по предотвращению распространения коронавируса.

Вчера губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев анонсировал возможное ослабление режима самоизоляции и возможное открытие с 19 мая летних веранд и кафе при условии соблюдения ими жестких санитарных норм. Сообщалось, что открытие веранд возможно только при наличии декларации о санэпидбезопасности и площади 10 квадратных метров на человека.

По данным мэрии, средняя площадь сезонных объектов в Екатеринбурге составляет 50-100 квадратных метров. В поступивших в мэрию заявках речь идет об открытии веранд площадью от 20 до 250 квадратных метров.

Сколько из них сможет запуститься, если получит все необходимые разрешения, пока не ясно. И дело не только в том, что открывать кафе на два столика — экономически нецелесообразно. В разрешительных документах может быть много тонкостей, например, что юридически считать уличным кафе и как точно считать площадь для размещения столиков.

В самих заведениях пока не спешат заявлять о предстоящем открытии. Так, в компании «Реста менеджмент» сообщили, что пока не планируют открывать ресторанов и летних веранд. «Реста» управляет, в частности, такими ресторанами, как «Троекуров», SteakHouse, Pan Smetan, «Хмели сунели». Причем, «Хмели сунели» известны в городе большой уличной верандой. 

Рестораторы Екатеринбурга рассказали, какие меры смогут спасти их от разорения

«У нас большой план, но нет смысла о нем говорить, пока нет указа губернатора», — сказал Xoroshiy.ru ресторатор Кирилл Шлаен (его заведения — «Агонь», Double grill bar, Carbonara, Pinzeria by Bontempi и бар Sekta). Ресторатор Анна Суслова сказала, что надо посмотреть, как будут открывать торговые центры и рестораны. Пока что предприятия под ее управлением планируют начать работу лишь с сентября. 

Олег Ананьев — владелец целого ряда ресторанов, в том числе «Тhe Борщъ», также сказал, что ожидает указа губернатора. «Хотелось бы конкретики», — отметил он. У ресторатора есть летняя веранда площадью 120 квадратных метров, и теоретически он готов открыть ее для 12 клиентов. По словам ресторатора, с этого «более-менее реально начать», хотя это и невыгодно. Но бизнесмену хочется возобновить работу после длительной изоляции. По его мнению, летние площадки и рестораны будут начинать с небольшого ассортимента. «Люди соскучились по общению, а не по еде», — полагает Олег Ананьев. Поэтому больших чеков от клиентов рестораторы сейчас не ждут, тем более, что после потери работы и сокращения доходов многим сейчас вообще «не до ресторанов».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)