Анатолий Плющай
Опубликовано: 12:14, 14 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге суд на 15 суток закрыл частный детсад, решивший работать во время пандемии

В Екатеринбурге суд на 15 суток закрыл частный детсад, решивший работать во время пандемии

Приставы Орджоникидзевского района по решению райсуда опечатали на 15 суток частную группу по присмотру за детьми «Теремок», находящуюся на Уралмаше. Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Свердловской области, меры приняли в качестве наказания за работу в период пандемии коронавирусной инфекции COVID-19: суд признал юрлицо детсада, частного предпринимателя Анастасию Губину, виновным в правонарушении по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»).

В управлении Роспотребнадзора пояснили, что в целом деятельность групп по уходу и присмотру за детьми приостановлена губернатором Свердловской области. В отношении конкретно этого ИП выдавалось предостережение о недопустимости работы. Тем не менее, как установили сотрудники надзорного ведомства, 28 и 29 апреля 2020 года группа приняла восемь детей. «Масочный режим в помещении не соблюдался — родители входили в помещение без масок. Сотрудник садика также находился без маски. „Входной фильтр“ с проведением бесконтактного контроля температуры тела на входе не осуществлялся. Медицинское обследование детей при приеме в группу исключено, поскольку санитарно-эпидемиологическое заключение и лицензия на медицинскую деятельность не выдавалась», — сказали там.

Представители управления также заявили, что передали собранные материалы по этому детсаду в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Напомним, в регионе продолжает действовать режим повышенной готовности и режим самоизоляции из-за распространения COVID-19. Несмотря на то, что губернатор Евгений Куйвашев анонсировал значительное смягчение режима после 19 мая, пока об открытии частных детских садов и групп по уходу за детьми речи не идет.

На сегодня на Среднем Урале коронавирус подтвердился у 2,3 тыс. человек, из них 574 человека вылечились. Четыре человека умерли.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)