Ольга Иванова
Опубликовано: 03:28, 14 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

Главы Архангельской области и НАО подписали меморандум об объединении регионов

Главы Архангельской области и НАО подписали меморандум об объединении регионов

Врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский и врио главы Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный подписали меморандум о намерении объединить регионы. В меморандуме (есть в распоряжении Xoroshiy.ru) сказано, что такое решение было принято с учетом «исторического, культурного и территориального единства Архангельской области и Ненецкого автономного округа».

Основная цель слияния субъектов — ускорение их социально-экономического развития, а также усиление социально-экономического потенциала и формирование новых конкурентных преимуществ нового субъекта Российской Федерации, говорится в подписанном документе. Обе стороны намерены вместе определять основные принципы объединения Архангельской области и Ненецкого автономного округа. В частности, для этого будут созданы рабочие группы, которые будут готовить предложения по образованию нового субъекта.

Среди вариантов названия объединенного региона — Архангельская область или Архангельский край, Северный край и другие, пишут «Ведомости». 

Напомним, данный меморандум был подписан по итогам расширенного антикризисного совещания, которое прошло сегодня в Нарьян-Маре. Разработка концепции объединения субъектов займет около двух месяцев. А уже 10 июня парламенты Архангельской области и НАО могут подписать обращение на имя президента России Владимира Путина. 

Сейчас НАО одновременно является самостоятельным субъектом и составной частью Архангельской области. Оба региона относятся к так называемым «регионам-матрешкам». Так, например, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа также являются самостоятельными регионами, но в то же время входят в состав Тюменской области.

Добавим, что с 2003 по 2008 год в России активно проводились объединения экономически связанных регионов. В частности, были объединены Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ, Красноярский край с Таймырским и Эвенкийским АО, Камчатская область и Корякский автономный округ, Иркутская область и Усть-Ордынский Бурятский АО, а также Читинская область и Агинский Бурятский АО.

Вопрос об объединении субъектов выносится на референдум в обеих территориях. Если жители регионов поддержат инициативу властей об объединении, то в Государственную думу России будет внесен конституционный законопроект о создании нового субъекта в составе РФ.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)