Ольга Иванова
Опубликовано: 03:28, 14 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Свердловской области с 19 мая откроются торговые центры и рестораны

В Свердловской области с 19 мая откроются торговые центры и рестораны

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обещал, что с 19 мая почти во всех городах региона разрешат работу торговых центров и ресторанов с соблюдением дополнительных ограничений. Как написал глава Среднего Урала на своей странице в соцсети Instagram, указ он подпишет в ближайшие дни.

В магазине или ресторане, по его словам, должно быть не менее 10 квадратных метров на человека. Кроме того, каждый магазин или кафе должны будут получить декларацию о санэпидбезопасности, которая сейчас разрабатывается. Фуд-корты и развлекательные зоны торговых центров, включая кинотеатры, пока остаются закрытыми.

Кроме того, с 19 мая будут разрешены индивидуальные прогулки и занятия спортом на свежем воздухе, посещение парков и скверов. Требование сохранять дистанцию между людьми будет сохранено.

В муниципальных и частных детских садах будет увеличено количество дежурных групп. Решение о их количестве будет принимать глава города.

В Екатеринбурге и еще 17 муниципалитетах, где эпидемиологическая ситуация сложнее, останется больше ограничений. В частности, сохранится действующий запрет на продажу алкогольной продукции в розничных магазинах после 19:00 (на предприятия общепита это не распространяется). Также в этих муниципалитетах остаются ограничения на работу парикмахерских: можно только стричься. Косметологии смогут работать, только если у них есть медицинская лицензия.

«В остальных муниципалитетах Свердловской области смогут в полном объеме работать и парикмахерские, и салоны красоты с массажными кабинетами, и бани», — добавил Куйвашев.

Он также заявил, что на территории всего региона сохраняются требования режима самоизоляции для людей старше 65 лет, социального дистанцирования, масочного режима, тщательной санитарной обработки всех помещений, где находятся люди, транспортных средств, подъездов многоквартирных домов.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)