Иван Филипов
Опубликовано: 19:52, 06 ноябрь 2017
По материалам: rusvesna
Другие новости

«Спасибо за Русское Нет»: В Сараево установили памятник Виталию Чуркину (ФОТО)

«Спасибо за Русское Нет»: В Сараево установили памятник Виталию Чуркину (ФОТО)

Памятник бывшему постпреду РФ при ООН Виталию Чуркину торжественно открыт в понедельник в столице Боснии и Герцеговины (БиГ), сообщили РИА Новости в посольстве России в БиГ.

Монумент был открыт днем в восточной, населенной преимущественно сербами, части Сараево. Он представляет собой памятную доску на черном каменном постаменте с портретом, именем, отчеством и фамилией на русском языке и годами жизни (1952–2917) Виталия Чуркина, а также надписью «Спасибо за Русское Нет».

«Открыт памятник постпреду России при ООН Виталию Ивановичу Чуркину… Инициатором установки памятника выступила боснийско-сербская НПО „Восточная Альтернатива“ при поддержке Посольства России в БиГ», — сообщили агентству в дипмиссии.

Президент Республики Сербской (РС, Босния и Герцеговина) Милорад Додик в июне наградил посмертно Виталия Чуркина Орденом знамени РС с серебряным венком.

Орден был присужден «за труд и выдающиеся заслуги в послевоенном развитии Республики Сербской, укрепление мира и международного сотрудничества, и за развитие политических и дружественных отношений между Республикой Сербской и Российской Федерацией».

Присвоение награды было приурочено к национальному сербскому празднику Видовдан и празднику Крестной славы Армии РС, которые отмечаются 28 июня.

Россия в 2015 году заблокировала в Совете Безопасности ООН проект резолюции по Сребренице, признающей события 1995 года геноцидом. За документ проголосовали десять членов СБ, еще четверо — Китай, Ангола, Нигерия и Венесуэла воздержались.

По словам представителя России при ООН Виталия Чуркина, принятие резолюции по Сребренице обострило бы ситуацию в регионе, при том что в самой Боснии и Герцеговине нет консенсуса по этому вопросу.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин скоропостижно скончался 20 февраля, за день до своего 65-летия. С 8 апреля 2006 года он занимал пост постоянного представителя России при ООН в Нью-Йорке, был представителем РФ в Совете Безопасности ООН. Он был похоронен 24 февраля в Москве.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)