Игорь Ласточкин
Опубликовано: 19:42, 13 май 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Госдума приняла поправку о дистанционном голосовании на выборах

Госдума приняла поправку о дистанционном голосовании на выборах

Госдума РФ одобрила поправки, внесенные представителями «Единой России» о возможности голосовать на выборах и референдумах, в том числе федерального уровня, дистанционно.

Как сообщают «РИА Новости», поправки подготовлены ко второму чтению законопроекта о совершенствовании сбора подписей, а изменения предлагается внести в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Согласно документу, предусмотрена возможность голосования избирателей (или участников референдума) по почте, а также посредством дистанционного электронного голосования.

По словам одного из соавторов инициативы Дмитрия Вяткина, голосование по почте активно применяется во многих странах и это особенно актуально в период введенных ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции. Принимать решение о необходимости такого голосования будет Центральная избирательная комиссия.

При этом отмечается, что предлагаемая норма о голосовании по почте не коснется предстоящего общероссийского голосования по поправкам в Конституцию, т.к. данная процедура регулируется отдельным законом.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: