Ольга Иванова
Опубликовано: 09:56, 13 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

УрГУПС пожаловался в прокуратуру на жителей, высадивших деревья в парке вуза

УрГУПС пожаловался в прокуратуру на жителей, высадивших деревья в парке вуза

Уральский государственный университет путей сообщения (УрГУПС) попросил прокуратуру оценить действия местных жителей, которые 11 мая высадили деревья в парке на территории вуза. «Мероприятие по посадке деревьев, инициированное жителями Заречного района на территории Уральского государственного университета путей сообщения, не было согласовано с администрацией вуза», — сообщили Xoroshiy.ru в пресс-службе. 

Между тем, как написал на своей =AZX-FxriflmOnsKB2wtORdHFBiDYOP_CJZxeHvOfW8hLeG5YFOuoG3yYxNkmO96gY-Om8grdJFDA-6smECBLqwGIWxTUd2Typg63jPLGC8DkruBoggIvV-4e7ofb7ofdXew&__tn__=%2CO%2CP-R]странице в соцсети Facebook депутат гордумы Константин Киселев, деревья взяли из питомника. «Есть план аллей. Есть инструкции по высадке. Все воодушевлены. Прохожие останавливаются, чтобы помочь. Все очень достойно, с улыбками, с решимостью, с пониманием правоты дела», — описал он. Охрана парка, по его словам, не пыталась активно мешать горожанам, но вызвала полицию. В сообществе «Парки и скверы Екатеринбурга» уточнили, что жители высадили на территории парка УрГУПС яблони, ивы, клены, ели, лещину, ясени, березы и рябины. Часть деревьев посадили «в память о героях-железнодорожниках».

Транспортная прокуратура проводит проверку в связи с вырубкой парка около УрГУПС

В марте городские активисты, в том числе общественник Алексей Беззуб, возмутились вырубкой деревьев в парке университета, находящемся берегу реки Исеть. По их данным, зелень выкорчевали для того, чтобы расчистить территорию под строительство бассейна, который должен стать частью кампуса. В пресс-службе вуза в ответ говорили, что произошедшее было «сезонной санитарной вырубкой и обрезкой старых деревьев, ломающихся при сильных ветрах и угрожающих жизни прохожих», работы являются законными, а идея строительства бассейна появилась еще в прошлом веке.

Общественники между тем обратились в Уральскую транспортную прокуратуру и получили от ведомства ответ, в котором сказано, что вуз не согласовал вырубку с мэрией города, чем нарушил нормативные акты. В прокурорском представлении содержалось требование «об устранении допущенных нарушений закона». Не дождавшись реакции вуза, местные жители решили сами восстановить срубленные деревья.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)