Ольга Иванова
Опубликовано: 22:00, 12 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

Сергея Собянина раскритиковали за отсутствие перчаток. За это полагается штраф

Сергея Собянина раскритиковали за отсутствие перчаток. За это полагается штраф

Мэра Москвы Сергея Собянина раскритиковали за нарушение установленного им же «перчаточного» режима в столице. Сегодня глава города был без перчаток, когда осматривал строительство станции метро «Кленовый бульвар». Пользователи Twitter, оставляя комментарии под постом Собянина, призывали оштрафовать мэра. 

«Роспотребнадзор, выпишите гражданину штраф за отсутствие перчаток, пожалуйста», — написал пользователь @gnooskov. Другие жители столицы призывали Собянина либо самому носить перчатки, либо отменить данное требование. 

Напомним, в тексте указа Сергея Собянина от 7 мая говорится, что «с 12 мая 2020 года [необходимо] использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) при нахождении в транспорте общего пользования, легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу, при посещении объектов торговли, в отношении которых не принято решение о приостановлении посещения их гражданами». На сайте мэрии Москвы 7 мая был опубликован список мест, где москвичи должны «обязательно» носить маски и перчатки. Это общественный транспорт, такси, рабочие и общественные места.

Начальник главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков пояснял, что нарушение «масочного» и «перчаточного» режимов влечет за собой наказание по введенной этой весной статье 3.18.1 московского Кодекса об административных правонарушениях. Согласно данной статье, за появление без маски и перчаток жителю Москвы грозит штраф в размере 4–5 тыс. рублей.

Пресс-секретарь Сергея Собянина Гульнара Пенькова сообщила, что фото, опубликованное в Twitter Сергея Собянина, было сделано на стройплощадке, а такой объект не относится к общественным местам. «Мэр посещал объект строительства, данная площадка не является местом общего пользования. В этом случае допустимо находиться в маске», — сообщила Пенькова «Подъему».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: