Ольга Иванова
Опубликовано: 14:42, 12 май 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Загоревшийся в больнице Петербурга аппарат ИВЛ был произведен на Урале

Загоревшийся в больнице Петербурга аппарат ИВЛ был произведен на Урале

Аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ), загоревшийся в реанимационном отделении больницы Святого Великомученика Георгия в Санкт-Петербурге, был произведен на Уральском приборостроительном заводе.


Как сообщает ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах, аппарат был новый и установлен совсем недавно - в начале текущего месяца. Он находился в реанимационном отделении на шестом этаже, пожар начался именно оттуда. Следствием рассматриваются версии короткого замыкания, неисправности, перегрузки или неправильной эксплуатации.


Добавим, что пожар вспыхнул в утренние часы в отделении реанимации, где находились больные с подтвержденной коронавирусной инфекцией. В результате ЧП погибли пять человек, которые были подключены к аппаратам ИВЛ. Площадь возгорания составила 10 кв м.


По данному факту Следственным комитетом РФ было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». Росздравнадзором будет проверено качество и безопасность аппаратов ИВЛ, установленных в больницах Москвы и Санкт-Петербурга.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)