Ольга Иванова
Опубликовано: 13:56, 12 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

Росздравнадзор начал проверку ИВЛ в больницах Москвы и Санкт-Петербурга, где был пожар

Росздравнадзор начал проверку ИВЛ в больницах Москвы и Санкт-Петербурга, где был пожар

Росздравнадзор начал собственную проверку качества и безопасности аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), которые применялись в 50-й городской клинической больнице имени С. И. Спасокукоцкого в Москве и больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, где произошли возгорания этого вида медтехники. «Причина организации контрольно-надзорных мероприятий — возникновение пожаров в данных медицинских учреждениях 9 и 12 мая соответственно», — сообщили Xoroshiy.ru в пресс-службе Росздравнадзора.

В территориальном управлении Росздравнадзора по Свердловской области при этом подчеркнули, что поручения провести проверку на Уральском приборостроительном заводе в Екатеринбурге (входит в концерн «Ростех»), где закупались ИВЛ для московской и питерской больниц, к ним на данный момент не поступало.

Пожар в одном из корпусов больницы имени Спасокукоцкого на севере Москвы произошел, как уже отмечалось, 9 мая. В реанимации загорелись личные вещи и оборудование пациента с COVID-19. В результате погиб один человек. Всех пациентов и персонал клиники, всего 295 человек, пришлось экстренно эвакуировать.

Сообщение о пожаре в больнице Санкт-Петербурга, где лежат пациенты с коронавирусом, поступило сегодня утром в 6:23. В результате пожара погибли пять пациентов, которые были подключены к аппарату искусственной вентиляции легких, у всех был диагностирован коронавирус. Очаг возгорания находился в реанимации «красной зоны» на шестом этаже больницы, где лечатся пациенты с COVID-19.

Baza сообщил, что пожар в больнице начался из-за сбоя в аппарате ИВЛ. По информации ТАСС, аппараты искусственной вентиляции легких, ставшие причиной пожаров в 50-й больнице им. С. И. Спасокукоцкого в Москве и больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, были изготовлены на УПЗ в Екатеринбурге.

В пресс-службе Уральского приборостроительного завода Xoroshiy.ru сегодня подтвердили, что аппараты ИВЛ, которые производились на предприятии, действительно поставлялись в Санкт-Петербург в рамках контракта. «Официальными данными о том, какие аппараты были установлены в зоне возгорания, мы не располагаем. Ведется следствие», — заявила пресс-секретарь завода Лидия Зимина.

По данным сайта госзакупок, 24 апреля больница святого Георгия заключила контракт с Концерном радиоэлектронных технологий (КРЭТ, входит в «Ростех») на поставку 237 аппаратов ИВЛ «Авента-М», которые производятся на Уральском приборостроительном заводе (УПЗ, входит в КРЭТ). Общая сумма контракта составила 441,2 млн рублей, цена одного аппарата — 1,86 млн рублей.

Также больница закупала аппараты ИВЛ у других поставщиков. Так, 24 апреля был заключен контракт с предпринимателем Ниной Павловой на поставку 10 аппаратов ИВЛ Synovent E3 производства китайской компании Shenzhen Mindray. Общая сумма госконтракта — 27,5 млн рублей, цена за один аппарат ИВЛ — 2,75 млн рублей. Кроме того, 8 мая больница купила еще шесть китайских аппаратов ИВЛ SynoVent E5 у другого поставщика — ООО «Центральная медицинская база». Общая сумма контракта — 19,6 млн рублей, цена за один аппарат — 3,28 млн рублей. Все контракты были заключены без конкурса в рамках процедуры закупки у единственного поставщика.

8 мая, к слову, УПЗ в Екатеринбурге проинспектировал министр промышленности РФ Денис Мантуров. Ему показали аппараты ИВЛ, которые в ближайшее время будут установлены в больницах Екатеринбурга.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: