Игорь Ласточкин
Опубликовано: 12:14, 12 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбургской епархии прокомментировали вспышку коронавируса в монастыре Верхотурья

В Екатеринбургской епархии прокомментировали вспышку коронавируса в монастыре Верхотурья

В Верхотурье коронавирусом заразилась часть братии Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря, сообщили Xoroshiy.ru в пресс-службе Екатеринбургской епархии. Все переносят заболевание в легкой форме. В епархии также сказали, что состояние наместника монастыря игумена Иеронима стабильное.

По словам представителя епархии, все монастыри и храмы Верхотурья сейчас закрыты для прихожан и паломников из-за введения карантинных мер. Богослужения совершаются по обычному расписанию силами братии обители.

В пресс-службе сказал, что с первого дня карантина, который начался 9 мая, в храмах и монастырях начали соблюдать предписание санитарных врачей и указания священноначалия: введены масочный режим, дезинфекция рук, социальное дистанцирование, регулярная обработка дезсредствами поверхностей.

В епархии также сказали, что нельзя сказать, где произошло заражение первого человека, но подчеркнули, что «храмы и монастыри, как раз, неукоснительно соблюдали и соблюдают все меры предосторожности, в отличие от многих общественных мест, где меры предосторожности игнорируются». 

При этом в верхотурском монастыре отмечают существенный прирост числа записочек, которые передаются онлайн из разных регионов. «Верующие подают записочки о здравии и упокоении по телефону или через интернет. Ежедневно в храмах и монастыре клириками и братией совершаются богослужения (Божественная литургия, братские молебны с Акафистом у святых мощей Праведного Симеона), за которыми возносятся молитвы о здравии и упокоении», — говорят в епархии.

По данным регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, за сутки в Верхотурье подтвердились 19 случаев коронавирусной инфекции. По данным Xoroshiy.ru, 18 человек — это контактные с игуменом Иеронимом. По неофициальным данным, которые сообщил Xoroshiy.ru источник в минздраве, еще у 47 человек подозревают коронавирус, но результаты тестов пока окончательно не подтверждены. Всего органы Роспотребнадзора установили 116 контактных лиц, живущих в Верхотурье.

Путь заражения игумена неизвестен. Отец Иероним, по словам источника Xoroshiy.ru, в последнее время вел службы в разных храмах города, несмотря на запрет управления Роспотребнадзора Свердловской области на проведение массовых служб.

На сегодня в Свердловской области подтвердились 2 тыс. 163 случая коронавируса.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: