Ольга Иванова
Опубликовано: 23:42, 11 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Ленинградской области с 12 мая открываются музеи, парикмахерские и торговые центры

В Ленинградской области с 12 мая открываются музеи, парикмахерские и торговые центры

Власти Ленинградской области разрешили возобновить работу музеям, торговым центрам и парикмахерским с 12 мая. Однако их открытие зависит от района и подчиняется строгим правилам.

Со вторника, 12 мая будут открыты магазины, торгующие непродовольственными товарами (в ряде районов — без примерочных кабин) и торговые центры. Во Всеволжском, Выборгском, Гатчинском, Тосненском и Кировском районах (первая зона) по-прежнему будут закрыты торговые точки, где продают парфюмерию и косметику. Обязательное условие посещения открытых магазинов — наличие масок, говорится в постановлении правительства Ленинградской области.

Парки развлечений открываются во второй и третьей зонах: в Бокситогорском, Кингисеппском, Ломоносовском, Приозерском, Тихвинском, Волосовском, Киришском, Волховском, Лодейнопольском, Лужском, Подпородском, Сланцевском районах и в Сосновом бору. Посещать их можно только в масках. Причем разрешены семейные, одиночные, парные прогулки, но под запретом шашлыки, барбекю и другие массовые мероприятия. В тех же районах начнут работать библиотеки, а также кинотеатры и театры при условии заполнения не более половины мест.

В Санкт-Петербурге ограничения из-за коронавируса продлили до 31 мая

В детских садах работают только дежурные группы. Учебный год в школах заканчивается в стандартные сроки. Одиннадцатиклассникам разрешат посещать консультации для подготовки к ЕГЭ, но в группах до 15 человек. 

Также на открытом воздухе можно заниматься спортом, число человек, которые могут принимать участие в тренировке, зависит от района. Фитнес-центры будут работать в районах второй и третьей зоны с соблюдением ряда условий.

Частично открываются музеи. Во Всеволжском, Выборгском, Гатчинском, Тосненском и Кировском районах экскурсии будут проходить только на открытом воздухе, во второй и третьей зонах — в том числе в музейных залах, но малыми группами и без аудиогидов. 

Во всех районах начнут работу стоматологии, салоны красоты (использование до 50% посадочных мест в зале, не более двух посетителей одновременно). Плановая госпитализация (кроме случаев, угрожающих здоровью) и прием в поликлиниках, профосмотры, диспансеризация и плановая вакцинация взрослых пока не проводятся. Вакцинация детей возобновлена. Открываются летние кафе и террасы, но расстояние между столами должно составлять не менее полутора метров, за столом должно быть заполнено не более половины мест.

Детям медработников, которые трудятся в государственных учреждениям, выдадут бесплатные путевки в места отдыха и оздоровления Ленинградской области. Также будут принимать туристов турбазы и дома отдыха: в первой и второй зонах — при условии проживания на открытом воздухе, в третьей — без ограничений. Ношение масок в общественных местах при этом обязательно. Посещение лесов в регионе запрещено.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: