Ольга Иванова
Опубликовано: 19:56, 11 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

Владимир Путин объявил об окончании периода нерабочих дней с 12 мая

Владимир Путин объявил об окончании периода нерабочих дней с 12 мая

Период нерабочих дней в России завершается 12 мая. Об этом сегодня заявил президент России Владимир Путин во время своего обращения к нации.

По словам Путина, с завтрашнего дня можно восстановить работу базовых отраслей экономики: связи, энергетики, сельского хозяйства, промышленности и строительства. При этом глава государства отметил, что губернаторы будут в праве по согласованию с правительством ограничивать работу тех предприятий, где не будут соблюдаться санитарные нормы.

Владимир Путин подчеркнул, что «опыт Москвы» показывает, что возможность обеспечить работу промышленных и строительных предприятий существует. Однако все решения в этом направлении должны быть просчитаны. 

«Главы регионов, опираясь на анализ ситуаций, на мнение главных санитарных врачей, будут принимать решение о характере ограничительных и профилактических мер. О том, как, в какой последовательности их можно постепенно смягчать или сохранять. А если этого требует обстановка, может, и даже дополнять», — заявил Владимир Путин. 

Президент подчеркнул, что шестинедельный период нерабочих дней «позволил замедлить распространение эпидемии». Напомним, что в период нерабочих дней всем гражданам было запрещено покидать свои дома, за исключением неотложных поводов. Прекратили работу учреждения общепита, сферы услуг и отдыха, а также объекты торговли.

Напомним, всего на сегодня в России выявлено 221 344 случая коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 2009 летальных исходов, выздоровел 39 801 человек.



Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)