Игорь Ласточкин
Опубликовано: 18:00, 11 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

Президент объявил о дополнительной поддержке граждан и бизнеса

Президент объявил о дополнительной поддержке граждан и бизнеса

Президент России Владимир Путин заявил о новых мерах поддержки экономики и граждан в условиях эпидемии. 

Он заявил, что нуждающиеся семьи с детьми смогут разово получить порядка 33 тыс. рублей на ребенка уже в июне этого года (суммируются выплаты за полгода, объявленные ранее). 

Также президент объявил об увеличении в два раза детских пособий (до 6,7 тыс. рублей). Путин также объявил, что семьи с детьми от 3 до 16 лет включительно смогут единоразово получить выплату в 10 тыс. рублей на каждого ребенка. «Таким образом, помощь получит порядка 27 млн семей», — сказал президент. 

Президент также поручил установить ежемесячную плату в размере 5 тыс. рублей для семей с детьми. 

Путин обратил внимание на то, что в стране возросло количество безработных до 1,8 млн человек. В качестве меры поддержки президент предложил следующее решение: запустить кредитную программу поддержки занятости, которой воспользоваться смогут все в пострадавших отраслях. «Потенциально это позволит сохранить 7 млн рабочих мест». 

Суть программы заключается в том, что бизнес получит возможность брать кредит для сохранения рабочих мест под 2% (остальное субсидирует государство) с учетом 1 МРОТ на 1 сотрудника. При этом, если работодателю удастся к сроку выплаты кредита (1 апреля 2021 года) сохранить 90% рабочих мест, то кредит спишется, если 80% — то спишется половина. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)