Анатолий Плющай
Опубликовано: 18:56, 10 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

Режим ограничений из-за коронавируса на Ямале продлили до конца мая, но разрешили гулять

Режим ограничений из-за коронавируса на Ямале продлили до конца мая, но разрешили гулять

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов сообщил, что ограничительные меры, введенные в регионе из-за угрозы распространения коронавируса, продлены до конца мая.

«С 12 мая снимаются запреты, связанные с нахождением на улице. Разрешены прогулки и занятия спортом с соблюдением санитарных норм», — уточнил он.

Губернатор пояснил, что те организации, которые не работают непосредственно с людьми, с 12 мая возвращаются к работе. Детские сады пока работать не будут. На предприятиях и в учреждениях вводится масочный режим. 

«Что касается тех, кто работает с клиентами. При строгом соблюдении санитарных норм, с 12 мая открываются парикмахерские, салоны красоты и магазины, площадью менее 400 метров с отдельным входом. 

Масочный режим вводится как для сотрудников, так и для посетителей. Остаются закрытыми крупные ТЦ, спортзалы, детские досуговые учреждения. Только на доставку работают предприятия общественного питания», — сказал Артюхов.

Также со вторника ношение маски будет необходимым в общественном транспорте, в местах скопления людей, во всех закрытых помещениях.

С 12 мая снимается карантин в поселках Ханымей и Пангоды. 

К концу учебного года, несмотря на убытки, будут запущены дополнительные рейсы с Ямала для всех наших городов. Продажи билетов начнутся на следующей неделе.

На Ямале за сутки подтвердился 51 новый случай COVID-19

«Ошибочно полагать в связи с введенными послаблениями, что ситуация стала менее острой. Число больных остается большим, есть постоянный прирост. Только от того, как каждый из нас будет соблюдать меры личной безопасности, социальную дистанцию, зависит то, когда мы сможем перейти к следующему этапу снятия ограничений», — подчеркнул глава региона.

Число коек для больных коронавирусом увеличено до 800. На данный момент из 109 коек, оснащенных аппаратами ИВЛ, занято 15. Добавятся койки для легких больных, в том числе 100 коек в Надыме. Еще 77 коек будет в создано в Лабытнанги, 60 — в Тарко-Сале. 

С начала пандемии коронавируса в округе зафиксировано 1177 случаев коронавируса, 166 человек уже выписаны, в ближайшие дни выпишутся 150. Больше 70% больных — вахтовые рабочие, в основном, они изолированы на месторождениях.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)