Рита Сулоева
Опубликовано: 10:56, 10 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Верхотурье коронавирусом заразился настоятель монастыря. Все храмы закрыты на карантин

В Верхотурье коронавирусом заразился настоятель монастыря. Все храмы закрыты на карантин

В Верхотурье коронавирусная инфекция подтвердилась у настоятеля Свято-Николаевского мужского монастыря игумена Иеронима (Миронова). Как рассказали Xoroshiy.ru в пресс-службе монастыря, с 9 мая в городе на карантин закрыты Свято-Николаевский мужской монастырь, Свято-Покровский женский монастырь, Свято-Троицкий собор. 

Среди прихожан монастыря также рассылают сообщение от врача-эпидемиолога Центральной районной больницы Верхотурского района, в котором он говорит, что всем, кто с 24 апреля контактировал с игуменом Иеронимом, требуется пройти обследование. Тем, кто просто приезжал в храм, делать анализ не нужно, а необходимо просто наблюдать за своим здоровьем. Подлинность этого сообщения Xoroshiy.ru подтвердила пресс-секретарь монастыря. Врач-эпидемиолог также призывает предупредить жителей о том, что приезжать в храмы не нужно, так как они закрыты. 

Отметим, что на официальном сайте монастыря и на страницах в соцсетях нет сообщений о том, что храмы закрыты для посещений. 

В оперативном штабе региона сообщили, что по предписанию Роспотребнадзора введены карантинные меры в двух монастырях в Верхотурье из-за фиксации случая заболевания COVID-19.  «Проводятся все необходимые в таких случаях противоэпидемические мероприятия: установка контактов и их изоляция, постконтактное тестирование, дезинфекция. Индентификации пациента может привести к нарушению его прав, поэтому оперативный штаб информацию о его личности не предоставляет», — сказали там.

Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл пригрозил «церковным судом» священнослужителям, по чьей вине прихожане храмов могли заразиться коронавирусом и умереть. В России уже несколько священников умерли от пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией. Так, на 79-м году жизни скончался бывший митрополит Астраханской и Камызякской епархии Иона (Карпухин).

В России на сегодня официально подтверждено 198 676 случаев коронавируса, умерли более 1800 человек. В Свердловской области подтвердились 1844 случая. 

В регионе действует режим самоизоляции — жителям запрещено покидать дома, кроме экстренных случаев, а на улице необходимо носить маску. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: