Игорь Ласточкин
Опубликовано: 00:56, 10 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

Настоятель сообщил о «подвисшем» бюджете храма мученицы Татианы при МГУ из-за пандемии

Настоятель сообщил о «подвисшем» бюджете храма мученицы Татианы при МГУ из-за пандемии

Православному храму во имя Святой мученицы Татианы при Московском государственному университете, который расположен всего в минуте ходьбы от Кремля, скоро будет нечем платить зарплату сотрудникам. Об этом сообщил настоятель храма протоиерей Владимир Вигилянский. По его словам, в еще более затруднительном положении на фоне ограничений, связанных с эпидемией коронавируса, оказались строящиеся храмы, а также церковные объекты, расположенные в сельской местности и за рубежом. 

«Бюджет во всех храмах, где есть строгий карантин, „подвис“. Прихожане переводят деньги, но их не хватает даже на зарплату сотрудникам. Явно будут проблемы со взносами храмов в епархиальные управления и Московскую патриархию. А это средства для учебных заведений, культурных, издательских и научных проектов», — приводит слова Вигилянского РИА «Новости».

По словам протоиерея, проблемы именно его храма, как и многих городских, обусловлены сезонностью его посещений. Летом горожане разъезжаются, поэтому поступлений в виде пожертвований нет.

«Поэтому во время Великого поста мы делаем накопления в фонд зарплаты для „худых“ летних месяцев. Мы не сделали этих накоплений, а те, что были сделаны за Рождественский пост, уже потратили», — сказал Владимир Вигилянский.

Священник уверен, что если карантин продолжится, штатных сотрудников придется переводить на полставки. Это коснется работников книжной и сувенирной лавок, издательства, певческой школы, уборщиц.

В России начнут штрафовать за отсутствие террористической защищенности храмов и мечетей

«Мы еле разобрались с зарплатами сейчас, а в будущем не сможем платить. Также речь и о коммунальных платежах. Поэтому крах будет ощущаться летом и в первые дни осени, когда у нас накопятся миллионные долги», — резюмировал настоятель.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о продлении карантинных ограничений в столице как минимум до конца мая. Ограничения затронули работу религиозных учреждений еще в период подготовки к пасхальным торжествам в апреле. По предписанию главного санитарного врача Москвы работа православных храмов стала возможной только в отсутствие прихожан. Аналогичные меры были введены во многих других епархиях РПЦ. 

Ранее в Госдуме заявили, что религиозные организации ощущают серьезное падение пожертвований на фоне коронавируса, и попросили глав регионов освободить храмы от уплаты коммунальных платежей. При этом сама РПЦ перед этим попросила всего лишь об их отсрочке. 

В России за последние сутки выявлено 10 тыс.  699 новых случаев заражения коронавирусом в 83 регионах. При этом 5 тыс. 846 случаев подтвердились в Москве. Всего на сегодняшний день в России выявлено 187 тыс.  859 случаев коронавируса в 85 регионах.  

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)