Ольга Иванова
Опубликовано: 19:28, 09 май 2020
По материалам: most
Общество

Ветеран Великой Отечественной войны Генриэтта Буева принимает поздравления с Днем Победы

Ветеран Великой Отечественной войны Генриэтта Буева принимает поздравления с Днем Победы
/

Вот и наступил один из самых главных и важных для нашей страны праздников – День Победы. Прошло уже 75 лет с той памятной для Отечества весны 1945 года, но радость от Великой Победы, перемешанная с болью потери родных и близких, навсегда останется в наших сердцах.

К сожалению, с каждым годом воевавших на фронтах Великой Отечественной и ковавших победу в тылу становится всё меньше. И наш долг - позаботиться о каждом из них, выразить глубокую признательность за их ратный и трудовой подвиг, окружить вниманием и заботой, считает глава города Евгения Уваркина.

Сегодня она вместе с депутатом Липецкого горсовета Станиславом Каменецким и членами «Фронтовой бригады» приехала лично поздравить с юбилеем Победы ветерана войны Генриэтту Петровну Буеву, во дворе дома которой состоялся мини-концерт с исполнением песен военных лет.

- Война – это всегда кровь и человеческие жертвы. Победа досталась нам страшной ценой, ценой миллионов жизней. И потери могли быть куда более сокрушительными, если бы не подвиг людей, боровшихся за жизнь раненых. Ваша работа в военные годы - это, поистине, подвиг во имя жизни! И в мирное время своей донорской деятельностью Вы продолжали спасать. Ваш вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи неоценим. Низкий Вам поклон! Спасибо за всё! Примите самые искренние поздравления с праздником! - обратилась глава города к героине торжества. Евгения Уваркина пожелала Генриэтте Петровне крепкого здоровья, бодрости духа, долгих лет жизни и выразила уверенность, что 31 мая они вновь встретятся, чтобы отметить 98-летие ветерана.

В годы Великой Отечественной Генриэтта Буева работала медсестрой во 2-ом хирургическом военно-полевом госпитале 2-го Белорусского фронта. В мирное время – более 45 лет трудилась в химической лаборатории завода «Свободный Сокол», занималась донорской деятельностью – сдала более 70 литров крови. После выхода на пенсию активно включилась в ветеранское движение, ведет большую общественную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи и школьников. Генриэтта Буева награждена Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За освобождение Белоруссии», «За Победу над Германией», «За доблестный труд», знаком «Почетный донор СССР», имеет звание «Липчанка года».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: