Властям предлагают субсидировать затраты общепита Челябинска на доставку через агрегаторы

Челябинское УФАС России направило в минэкономразвития региона предложения по поддержке предпринимателей, использующих сервисы доставки еды. Так, предлагается по аналогии с Москвой проработать вопрос предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства для компенсации затрат за использование данных агрегаторов.
Как напоминают в пресс-службе УФАС, ранее в ведомство поступило обращение одного из рестораторов Челябинска о необоснованно высокой стоимости услуг Delivery Club и «Яндекс.Еды». В заявлении указано, что стоимость услуг данных агрегаторов составляет от 20% до 35% от суммы заказа.
«Челябинское УФАС России изучило разработанные меры поддержки предпринимателей на территории РФ. Так, президент РФ поручил правительству РФ до 15 мая рассмотреть возможность поддержки и развития онлайн-сервисов доставки готового общественного питания. Речь идет о частичном субсидировании субъектам малого и среднего предпринимательства стоимости доставки в период распространения новой коронавирусной инфекции. Правительство Москвы уже разработало программу субсидирования малого и среднего бизнеса», — говорится в сообщении УФАС.
Как челябинские рестораны и магазины одежды выживают в кризис из-за COVID-19
В частности, власти Москвы компенсируют часть затрат предпринимателям, использующим сервисы доставки «Яндекс.Еда» и Delivery Club. Размер субсидии составляет до 700 тыс. рублей, но не более 50% расходов. Компенсируются расходы с 1 января 2020 года до 1 декабря 2020 года, если размер сервиса доставки превышает 20%.
Как оценили предложения УФАС в правительстве Челябинской области, пока не известно.
Напомним, на агрегаторы доставки еды жаловались многие челябинские рестораторы. В пресс-службе сервиса «Яндекс.Еда» в ответ сообщили, что «со своей стороны уже представили программу поддержки независимых ресторанов и небольших сетей, имеющих до трех заведений, и за три месяца потратят на нее до 50 млн рублей».
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru
