Иван Филипов
Опубликовано: 22:00, 08 май 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Пилоты американского F-35 понервничали, когда попали на «мушку» ЗРК С-400

Сегодня не утихают споры по поводу эффективности нашего ЗРК С-400. Американские СМИ налево и направо кричат о беспомощности комплекса, особенно касаемо Сирии, потому что они там есть.

Это не удивительно, ведь США нужно продать свои системы «Патриот», которые намного дороже, но проигрывают по характеристикам нашим ЗРК.

Пилоты американского F-35 понервничали, когда попали на «мушку» ЗРК С-400

В Сирию поставлены комплексы С-300, и наши инструкторы обучают сирийских военных пользоваться этим комплексом, а уж насколько ученики хорошо грызут камни науки, это другой вопрос. Но факт того, что большинство направленных на Сирию ракет сбито, говорит о многом.

Прямого боевого столкновения между американским F-35 и нашим С-400 пока не было, хотя теоретически это возможно. Американцы имеют возможность атаковать сирийские объекты с военной базы Эмиратов, а наши ЗРК стоят на боевом дежурстве в Сирии. США не рискуют тестировать наш комплекс по одной простой причине, потому что некий «контакт» уже был.

Как утверждает в своем военном обозрении издание Avia.Pro, министерство обороны США испытало свои истребители F-35 на российских С-400 на территории Сирии.


«Испытания, а они вполне вероятно, заключались в появлении в радиусе боевого действия российских С-400 американского F-35, завершились отнюдь не в пользу американских „стелсов“, которые больше не рискуют приближаться к зоне обнаружения российских радаров», — пишет издание.

И теперь после такого «контакта» США не рискуют отправлять свои истребители пятого поколения ближе чем на 250 километров к району действия С-400.

Скорее всего, после того как пилоты F-35 появились на «мушке» С-400, у них сильно вспотели ладошки… Кстати наши израильские партнёры тоже не хотят дразнить С-400 своими самолетами F-35, наверное по причине возможного фатального поражения, которое уничтожит репутацию этих новейших американских самолётов и повысят и без того высокие продажи наших комплексов.

Покупка одной из стран НАТО наших С-400 говорят о многом, несмотря на угрозы и запреты США, ибо Турция приобрела их для надёжной защиты своего воздушного пространства.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)