Анатолий Плющай
Опубликовано: 18:28, 08 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Москве суд арестовал основателя телеграм-канала «Омбудсмен полиции»

В Москве суд арестовал основателя телеграм-канала «Омбудсмен полиции»

Тверской районный суд Москвы арестовал основателя телеграм-канала «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова, обвиняемого в вымогательстве. Как сообщил его адвокат Сергей Бадамшин, в СИЗО Воронцов пробудет как минимум до 6 июля.

Напомним, Воронцов был задержан 4 мая. Накануне ГУ МВД Москвы сообщило, что в отношении него было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 163 УК РФ («Вымогательство группы лиц по предварительному сговору»). По версии следствия, Воронцов требовал у сотрудника полиции деньги за нераспространение личных фотографий, которые в итоге были опубликованы. 

«Коммерсантъ» ранее сообщал, что пострадавший по делу — кадровик, который якобы был вынужден был рассказать руководству УМВД на метрополитене о том, что Воронцов (во годы его работы в полиции) вел различные блоги и паблики, привлекая к работе бывших и действующих сотрудников. Из-за этого в трудоустройстве Воронцову отказали. По версии следствия, описанной «Коммерсантом», Воронцов использовал для мести девушку, которая помогала ему с каналом в Telegram и служила в полиции. Она списалась с тем самым кадровиком и убедила того прислать ей фотографии интимного характера.

Пострадавший просил не распространять фото, но за это Воронцов якобы запросил у него 300 тыс. рублей. У полицейского было всего 30 тыс. рублей, поэтому фото ушло в социальные сети, а кадровик был уволен. 

Эти и другие материалы, по данным «Коммерсанта», были подняты после того, как Воронцов стал фигурантом другого уголовного дела — о «публичном распространении заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан» (статья 207.1 УК РФ). По версии СКР, 2 апреля 2020 года на стене одного из сообществ в социальной сети «ВКонтакте» пользователь, подписавшийся «Владимир Воронцов», разместил «под видом достоверного сообщения анонимного автора» заведомо ложную информацию об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан. Речь шла о том, что курсантов и офицеров одного из военных учебных заведений, в котором якобы 70% личного состава заразились коронавирусом, заставляют делать утреннюю зарядку. Вместе с тем, утверждали на тот момент в СКР, в институте, о котором шла речь, среди сотрудников и обучающихся случаев заражения COVID-19 не было выявлено, в медицинские учреждения информации о заболеваниях не поступало. В рамках этого дела, как сообщалось, у Воронцова, а также у его родственников были проведены обыски. 

4 мая утром Воронцов был задержан. Задерживали его, как описывали СМИ, будто опасного террориста: пока одна группа ломилась в дверь, спецназовцы по веревкам спустились с крыши и задержали Владимира Воронцова, проникнув в квартиру через окна. 


Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: