Ольга Иванова
Опубликовано: 16:56, 08 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

ЦБ: 1,4 млн россиян подали заявки на реструктуризацию кредитов

ЦБ: 1,4 млн россиян подали заявки на реструктуризацию кредитов

Российские банки не одобряют 20% заявок на кредитные каникулы по ипотеке и около 80% заявок заемщиков по автокредитам. Об этом сегодня заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

«Граждане подали 1,4 млн заявок на реструктуризацию. Прирост с 22 апреля составил примерно 400 тыс. Самый высокий уровень одобрения заявок на кредитные каникулы по ипотеке, он составляет 80%, ниже процент одобрения по автокредитам — около 20%», — заявила глава ЦБ. 

По словам Набиуллиной, после проведения мониторинга эффективности обычных ипотечных каникул, введенных летом 2019 года, выяснилось, что «из числа заемщиков, завершивших каникулы, в график платежей удалось вернуться 76% заемщиков». «То есть механизм „передышки“ для граждан работает. Не создает плохие долги для банков, а, наоборот, предотвращает», — уверена руководитель Центробанка.

Также в ходе своей пресс-конференции Эльвира Набиуллина заявила, что объем реструктуризации в России растет. «Отношения рассмотренных заявок к поступившим также показывает положительную динамику. К сегодняшнему дню было подано почти 94 тыс. заявок от малого и среднего бизнеса. Уровень одобрения остается 75-77%. Банки отладили процедуры, стали быстрее рассматривать заявления. Всего реструктурировали кредитов малому и среднему бизнесу на 343 млрд рублей», — сказала глава ЦБ. Она также добавила, что сумма одобренных заявок (а их уже 20 тыс.) на получение зарплатных кредитов (со ставкой в 0% годовых) достигла 46 млрд рублей. В этой программе участвует уже 20 российских банков.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: