Рита Сулоева
Опубликовано: 14:43, 08 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Роспотребнадзоре рассказали, при какой температуре COVID-19 теряет активность

В Роспотребнадзоре рассказали, при какой температуре COVID-19 теряет активность

Новый коронавирус SARS-CoV-2 «практически полностью теряет свою инфекционную активность» при температуре 30℃ и выше. Об этом сегодня сообщили в Роспотребнадзоре. В ведомстве добавили, что разрушению вируса способствуют низкий уровень влажности и солнечные лучи, а вот полностью вирус дезактивируется при температуре 70℃. 

В Роспотребнадзоре также рассказали, что заразиться коронавирусом можно, если взять из рук зараженного сигарету и начать курить. В таком случае «возможно контактная передача коронавируса». В ведомстве также добавили, что «вирус не исчезает одновременно со смертью больного от COVID-19». «В течение нескольких дней он, вероятно, может сохраняться в тканях трупа, поэтому на похоронах следует соблюдать меры предосторожности и избегать прямых тактильных контактов с телом умершего», — предупредили в Роспотребнадзоре.

Напомним, 5 мая издание Bloomberg сообщало, что ученые из Утрехтского университета в Нидерландах создали антитело, которое «может победить новый коронавирус в лабораторных условиях». Синтезированное учеными моноклональное антитело 47D11 способно воздействовать на белок в форме короны, с помощью которого вирус попадает в организм человека. А американский производитель лекарств Pfizer и его немецкий партнер BioNTech сообщили на этой неделе о начале испытания вакцины от коронавируса на людях. Она может быть готова для широкого применения к концу года.

Напомним, число заразившихся коронавирусной инфекцией в мире превысило 3,8 млн человек. Зарегистрировано свыше 269 тыс. смертей от COVID-19. Лидером по числу заболевших остаются США — более 1,2 млн человек, у которых выявлен коронавирус. На втором и третьем месте — Испания (221 тыс. зараженных) и Италия (215 тыс.). Россия по числу зараженных пока находится на пятом месте — 187 тыс. 859 случаев коронавируса в 85 регионах страны. За весь период зафиксировано 1 тыс. 723 летальных исхода, выздоровели 26 тыс. 608 человек.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)