Игорь Ласточкин
Опубликовано: 11:42, 08 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

Роспотребнадзор рекомендует приостановить раздельный сбор ТКО на время пандемии COVID-19

Роспотребнадзор рекомендует приостановить раздельный сбор ТКО на время пандемии COVID-19

На время пандемии коронавируса Роспотребнадзор рекомендовал приостановить раздельный сбор мусора, так как при сортировке отходов и их переработке есть вероятность заражения персонала предприятия. Об этом сегодня пишет РИА «Новости».

«При переработке вторсырья, а также при сортировке смешанных отходов возникает опасность инфицирования персонала предприятия и загрязнения производственной среды. На время пандемии коронавирусной инфекции рекомендуется приостановить раздельный сбор мусора», — говорится в сообщении ведомства.

Одобрен проект федеральной схемы обращения с отходами

Как пояснили в Роспотребнадзоре, из-за лечения пациентов с легкими формами коронавируса на дому любой утилизированный предмет может быть потенциально загрязнен. При этом возбудитель новой коронавирусной инфекции неустойчив в окружающей среде и погибает через трое суток, поэтому при правильной упаковке отходов вирус погибнет через три дня и не нанесет ущерба.

«Система раздельного сбора твердых коммунальных отходов в настоящий момент внедрена не во всех субъектах РФ. Во многих городах и малых населенных пунктах их сбор осуществляется в общие контейнеры со смешанными отходами. Смешанные отходы подлежат транспортировке и захоронению на полигонах компаниями, имеющими соответствующую лицензию», — уточнили в ведомстве.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)