Игорь Ласточкин
Опубликовано: 22:56, 07 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

Требования для работников и владельцев предприятий, которым разрешили открыться в Москве

С 12 мая в Москве возвращаются к работе промышленные и строительные предприятия. Столичные власти рассказали, какие требования работники и владельцы таких предприятий обязаны соблюдать. 

Обязательные требования для работников:


Необходимо незамедлительно информировать работодателя о наличии сахарного диабета, ожирения, гипертонической болезни 2 степени, хронической обструктивной болезни легких, бронхиальной астме 2 степени. Также начальнику следует сообщать о наличии беременности; симптомов и/или диагноза ОРВИ, новой коронавирусной инфекции и пневмонии.
Нельзя покидать свой дом, если заболел. Также необходимо соблюдать дистанционный режим работы, если он установлен работодателем. 
На рабочем месте необходимо использовать средства индивидуальной защиты — маски и перчатки, а также участвовать в медицинских обследованиях, организуемых работодателем. 

Обязательные требования для работодателей:


Нельзя допускать на рабочие места заболевших сотрудников.
Необходимо обеспечить соблюдение «масочного» и «перчаточного» режимов на предприятии. 
Измерять температуру тела работников на их рабочих местах нужно не менее одного раза в 4 часа.
С 12 по 31 мая 2020 года нужно организовать проведение тестов на наличие новой коронавирусной инфекции в отношении не менее 10% работников. 
С 1 июня 2020 года в течение каждых 15 календарных дней нужно проводить такие же тесты на наличие коронавируса в отношении не менее 10% работников. 
Необходимо организовать взятие крови у работников для проведения лабораторного исследования на наличие новой коронавирусной инфекции и иммунитета к ней в порядке, установленном департаментом здравоохранения Москвы. 
При невозможности обеспечения социальной дистанции между рабочими местами необходимо установить между ними разделительные перегородки. 

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня подписал указ о продлении режима самоизоляции в столице до 31 мая включительно. «Временные ограничения функционирования предприятий торговли, общественного питания, сферы услуг, культуры, образования, спорта и других непроизводственных отраслей, а также режим самоизоляции граждан будут продлены до 31 мая 2020 года», — сообщил Собянин, добавив, что «открывать рестораны, театры, спортивные сооружения пока все-таки рано».

В России зафиксировано 177 160 случаев заражения коронавирусом. Больше половины всех заболевших находятся в Москве — это 92 676 человек. Однако сегодня Сергей Собянин сообщил, что число заболевших коронавирусом в столице значительно выше официальной статистики. По его словам, речь идет о 300 тыс. зараженных.


Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)