Анатолий Плющай
Опубликовано: 22:56, 07 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

Международная организация труда призвала страны поддержать занятых в неформальном секторе

Международная организация труда призвала страны поддержать занятых в неформальном секторе

Международная организация труда (МОТ), которая выступает в качестве специализированной структуры ООН в сфере занятости, призвала страны оказать поддержку работникам неформального сектора экономики, оставшимся без заработка из-за пандемии коронавируса. В распространенном в четверг докладе организация предупредила, что уровень бедности среди неформально занятых может существенно вырасти. 

Как подчеркивают эксперты МОТ, в мире мерами изоляции и сдерживания эпидемии затронуты 1,6 млрд из 2 млрд работников неформальной экономики. Большинство из них также заняты в сферах, которые наиболее сильно пострадали в результате введенных ограничений, либо в небольших структурах, наиболее уязвимых перед потрясениями. Это, в частности, услуги в сфере предоставления жилья, общественного питания, оптовой и розничной торговли. К этой же категории относятся более 500 млн фермеров, производящих продукцию для городских рынков, приводит данные из доклада ТАСС. 

В докладе подчеркивается, что поскольку работники неформального сектора нуждаются в заработке, чтобы кормить свои семьи, карантинные меры в ряде стран «не могут быть успешно осуществлены». И это обстоятельство «ставит под угрозу усилия правительств по защите населения от пандемии и может стать источником социальной напряженности в странах с большими неформальными экономиками». 

Как констатируют эксперты МОТ, работники неформального сектора фактически оказались перед дилеммой: умереть от коронавируса или от голода. Поэтому они не стремятся выполнять карантинные предписания.
Зюганов предупредил, что без господдержки малые и средние предприятия «выйдут на улицу»

В своем докладе МОТ призвала правительства стран обеспечить доступ работников неформального сектора к здравоохранению, а также предоставить финансовую и продовольственную помощь нуждающимся. Государства также призываются сделать все возможное, чтобы не допустить разрушения экономических структур, которые до пандемии давали заработок неформально занятым.

В 2019 году Росстат констатировал рост неформальной занятости в России: к середине прошлого года, по подсчетам статистического ведомства, доля работающих неофициально в стране достигла 21,3%. По итогам второго квартала 2019 года количество занятых в неформальном секторе составило 15,25 млн человек. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)