Анатолий Плющай
Опубликовано: 19:00, 07 май 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Судно, способное достроить "Северный поток-2", взяло курс на Германию

По данным портала Marine Traffic, судно "Академик Черский" покинуло порт Калининграда и идет курсом на Германию. Корабль принадлежит компании "Газпром", которая хочет использовать его для окончания работ по прокладыванию газопровода "Северный поток-2".

Судно, способное достроить "Северный поток-2", взяло курс на Германию



Судно-трубоукладчик 10 февраля вышло из Находки и прибыло в Калининград 2 мая, обогнув Африканский континент. Во время рейса "Черский" много раз менял конечный пункт следования, сейчас он направляется в речной порт Германии Лауффен.

Ранее глава Министерства энергетики Александр Новак заявил, что "Газпром" рассматривает вариант использования "Черского" в достройке газопровода в Балтийском море, но для установки дополнительного оборудования требовалось время.

"Северный поток-2" — проект по проведению двух параллельно лежащих труб (ниток) газопровода через Балтийское море. Используя его, Россия сможет переправлять 55 миллиардов кубических метров природного газа в год.

Против строительства газопровода выступает ряд стран, в том числе США и Украина. Вашингтон в конце прошлого года объявил о вводе санкций против компаний, участвующих в проекте. После этого компания Allseas (Швейцария) заявила о своем выходе из строительства "Северного потока-2".
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)