Ольга Иванова
Опубликовано: 16:42, 07 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

В мае в Курганской области примут закон, ужесточающий продажу алкоголя

В мае в Курганской области примут закон, ужесточающий продажу алкоголя

На майском заседании Курганской областной думы планируется принять соответствующий региональный закон, ужесточающий питейных заведений в жилых домах, так называемых «наливаек», заявил сегодня на совещании спикер регионального парламента Дмитрий Фролов. По его словам, будет создана рабочая группа, которая до 20 мая соберет статистику, сколько в Зауралья учреждений общепита расположено в жилых домах или на прилегающих к ним территориях и какова их площадь. «Нам необходимо принять такой нормативно-правовой акт, который бы не позволял так называемым „наливайкам“ работать в новых условиях, но в то же время не затрагивал бы добросовестных предпринимателей», — заявил председатель облдумы. 

Представители УМВД, прокуратуры и Роспотребнадзора, принимавшие участие в совещании, высказались за полный запрет продажи алкоголя в «наливайках». При этом старший помощник прокурора Курганской области Елена Бородина акцентировала внимание на том, что необходимо предусмотреть переходный период для предпринимателей, которые попадут под ограничения.

Как сообщает пресс-служба облдумы, президент России Владимир Путин подписал изменения в закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В соответствии с ними устанавливаются новые ограничения на розничную продажу алкоголя в объектах общепита, расположенных в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях. Такая продажа допускается только в заведениях, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 20 квадратных метров. Регионы вправе устанавливать дополнительные ограничения, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях.

Дмитрий Фролов сообщил, что в областную думу поступает большое количество жалоб на так называемые «наливайки», посетители которых систематически нарушают правопорядок и мешают жителям. На совещании было отмечено, что только за пять праздничных дней составлено 99 административных протоколов за продажу алкоголя в этих псевдо предприятиях общепита, хотя она была официально запрещена на время майских праздников с 30 апреля по 11 мая, за четыре месяца этого года в них выявлено более 600 случаев продажи контрафактной продукции, более 200 случаев продажи алкоголя несовершеннолетним.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: