Рита Сулоева
Опубликовано: 15:42, 07 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске регоператор проиграл управляющим компаниям спор о мусоре после субботников

В Челябинске регоператор проиграл управляющим компаниям спор о мусоре после субботников

УФАС по Челябинской области признало ООО «Центр коммунального сервиса» (региональный оператор по обращению с отходами) нарушившим законодательство за отказ от вывоза твердых коммунальных отходов после уборки придомовых территорий. Компании грозит штраф до 1 млн рублей, следует из сообщения антимонопольной службы. 

С заявлениями в УФАС обратились 17 граждан, КТОС «Миасский» Центрального района Челябинска и Ассоциация НПСО «Объединение управляющих многоквартирными домами Южного Урала», членами которой являются 39 управляющих компаний. Они указали, что региональный оператор в период проведения санитарной очистки придомовых территорий (в апреле — июне 2019 года) не вывозил образовавшиеся в результате такой уборки отходы.

По мнению ЦКС, отходы, образующиеся в результате уборки придомовых территорий, не относятся к ТКО и не включены в единый тариф регионального оператора. В связи с этим у регионального оператора отсутствует обязанность по их вывозу.

Челябинское УФАС России в ходе рассмотрения дела установило, что «под отходами, образующимися при уборке придомовой территории, понимаются отходы от уборки, осуществляемой в рамках содержания общего имущества в многоквартирных домах». Сюда входит подметание и уборка придомовой территории, очистка от мусора урн, установленных возле подъездов, уборка и выкашивание газонов, прочистка ливневой канализации, уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд, а также очистка металлической решетки и приямка. В состав таких отходов входит все, что сметается с придомовой территории, в том числе опавшая листва, мелкие ветки, скошенная трава.

В Челябинске регоператор пожаловался на мусор от субботников в контейнерах

«Соответственно, их сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются региональным оператором, — резюмируют в УФАС. — Таким образом, ООО „ЦКС“ обязано вывозить отходы, образовавшиеся от уборки придомовых территорий, в том числе в период санитарной очистки территорий (массовых субботников в апреле–июне), на основании договора на оказание услуги по обращению с ТКО по утвержденному единому тарифу».

В своем решении УФАС указало, что такие действия ООО «ЦКС» нарушают интересы управляющих и обслуживающих организаций, поскольку они вынуждены заключать договоры с другими организациями и расходовать средства из платы за содержание и ремонт.

Также в ходе рассмотрения дела установлено, что в марте 2020 года ООО «ЦКС» направило в адрес управляющих организаций уведомление о необходимости заключения отдельных договоров на сбор, транспортирование и размещение отходов от «субботников» (мероприятий по уборке прилегающих территорий в 2020 году).

В Челябинске мусорный регоператор попросил заложить в бюджеты деньги на субботники

Челябинское УФАС России выдало предписание о необходимости отозвать данное письмо. «ООО „ЦКС“ должно вывозить ТКО, образовавшиеся от уборки придомовых территорий в Челябинске, в период санитарной очистки территорий, в рамках договора на оказание услуги по обращению с ТКО по утвержденному единому тарифу, — говорится в сообщении. — За нарушение антимонопольного законодательства регоператор будет привлечен к административной ответственности».

Добавим, что спор о том, за чей счет нужно вывозить отходы после субботников, идет уже не первый год. Ранее в  ЦКС говорили, что в прошлом году вывозили эти отходы исключительно по просьбе губернатора и за свой счет, потратив 6 млн рублей. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)