Иван Филипов
Опубликовано: 09:42, 07 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

Экс-депутат Заксобрания Красноярского края задержан по подозрению в организации убийств

Экс-депутат Заксобрания Красноярского края задержан по подозрению в организации убийств

Бывший депутат Законодательного собрания Красноярского края и предприниматель Анатолий Быков задержан по подозрению в организации заказных убийств, сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в правоохранительных органах. Собеседник агентства сказал, что Быкова подозревают в «убийствах прошлых лет». 

Телеграм-канал «Борус» сообщает, что Быкова подозревают в организации заказного убийства членов ОПГ Кирилла Войтенко и Александра Наумова. «Показания на Быкова дал штатный киллер преступной группировки Татаренков по кличке Татарин», — сообщил источник телеграм-канала. По данным «Боруса», в доме Быкова проходят обыски. 


«Тайга.инфо» пишет, что Быков в 1990-е годы возглавлял совет директоров ОАО «КрАЗ» и Федерацию бокса России. В начале нулевых обвинялся в совершении ряда тяжких преступлений, был приговорен к условному сроку (судимость снята в 2005 году). Быков избирался депутатом краевого Заксобрания с 2007 года. Но в 2016-м после ужесточения требований к кандидатам Быкова не пустили на выборы. 

Татаренков, который якобы дал показания на Быкова, по данным силовиков, в 1990-е годы возглавлял преступную группировку в Саяногорске и боролся в Хакасии за контроль над Саянским алюминиевым заводом. Его подозревали в организации 15 убийств. В Красноярске вместе с Анатолием Быковым Татаренков контролировал гостиницы, казино и автосервисы, писал «Ъ». 

Войтенко и Наумов, в организации убийств которых подозревается Быков, в свое время подозревались в организации покушения на Быкова: в 1994-м году неизвестные взорвали автомобиль бизнесмена, Быков при этом не пострадал. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: