Иван Филипов
Опубликовано: 04:28, 07 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Свердловской области не нашли ни одного заведения, подпадающего под закон о «наливайках»

В Свердловской области не нашли ни одного заведения, подпадающего под закон о «наливайках»

В Свердловской области не нашлось ни одного заведения, подпадающего под действие вступившего в силу с 5 мая закона о запрете «наливаек» — небольших питейных заведений в жилых домах. «Таких заведений в Свердловской области не выявлено ни одного. Закрывать нечего», — сообщили Xoroshiy.ru в пресс-службе министерства агропромышленного комплекса региона, курирующего торговлю и общепит.

Кажется, чиновники сами были удивлены этому. Перед тем, как отправить ответ на запрос нашего издания, в министерстве АПК связались с основными муниципалитетами региона и перепроверили свои данные. Они полностью сошлись с данными местных администраций.

Вопрос о торговле алкоголем в Свердловской области будет обсуждаться 12–13 мая на заседании межведомственной рабочей группы, куда вошли представители минАПК, территориального подразделения Росалкогольрегулирования и свердловского Заксобрания. «В повестке шесть вопросов. Сейчас нам надо определить, в каком направлении мы пойдем в Свердловской области с точки зрения приведения в соответствие регионального законодательства с федеральным», — отметил председатель комитета по аграрной политике ЗССО Сергей Никонов.

По его словам, еще не факт, что в Свердловской области ужесточат требования к наливайкам (такое право регионам предоставил федеральный закон). «Решение будет приниматься взвешенное, с учетом интересов бизнеса и жителей региона. Даже если ужесточение последует, в любом случае будет переходный период, чтобы дать предпринимателям время переориентировать бизнес в соответствии с новыми условиями», — добавил Никонов.

Вступивший в силу с 5 мая запрет, отметим, касается питейных заведений, расположенных в жилых домах, пристроях к ним или на прилегающей территории. Речь идет о «наливайках» с площадью торгового зала менее 20 кв. метров. Регионы получили право полностью запрещать продажу алкоголя в объектах общепита в жилых домах или вводить дополнительные ограничения по минимально возможной площади таких точек.

Ранее движение «Трезвая Россия» проводило в 64 регионах страны свой соцопрос, и 95% респондентов ответили, что поддерживают запрет продажи алкоголя в жилых домах.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: