В Челябинске готовится очередное уголовное дело в отношении чиновников минстроя

Прокуратура Челябинской области направила в следственные органы материалы проверки траты бюджетных средств при строительстве вспомогательного здания Оперного театра. От следствия требуют возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц министерства строительства и инфраструктуры региона, являющегося генеральным заказчиком строительства и ОГКУ «Челябоблинвестстрой», осуществлявших приемку работ.
Как сообщала старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. поставлен вопрос о возбуждении уголовных дел по статьям 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Кроме того, в отношении работников подрядной организации могут возбудить уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в крупном размере»).
По данным надзорного ведомства, возведение здания вспомогательного назначения ОГБУК «Челябинский государственный академический театр оперы и балета им. М. И. Глинки» осуществлялось в ходе подготовки к проведению в 2020 году на территории Челябинска саммитов ШОС и БРИКС.
«В рамках исполнения государственного контракта приняты и оплачены фактически отсутствующая на объекте офисная мебель и невыполненные работы. Ущерб, причиненный бюджету Челябинской области, составил более 920 тыс. рублей», — сообщила Наталья Мамаева.
Напомним, замминистра строительства Татьяна Антонова и директор ОГКУ «Челябоблинвестстрой» Алексей Абаимов арестованы по уголовному делу о строительстве биатлонного центра в Златоусте. Кроме того, они проходят по делам об аферах при строительстве конгресс-холла на берегу реки Миасс и центра по шорт-треку в Челябинске.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru
