Рита Сулоева
Опубликовано: 10:28, 06 май 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Ученые вновь сдвинули дату окончания пандемии коронавируса в России

Ученые вновь сдвинули дату окончания пандемии коронавируса в России

Ученые Сингапурского университета технологий и дизайна еще на семь дней перенесли прогнозируемую дату завершения вспышки коронавирусной инфекции в России.

Как сообщают «РИА Новости», ранее прогнозировалось, что вспышка в России может закончиться 12 августа, затем дата была передвинута на 17 августа. В обновленном прогнозе дата была перенесена на 24 августа.

В последние три дня ежесуточное количество вновь выявленных в России случаев заражения превышало 10 тысяч. При этом отмечается, что прогнозные даты могут изменяться в любую сторону в зависимости от текущей ситуации и принимаемых мер.

В общей сложности специалисты изучили данные по 131 государству. Для прогнозирования использовалась, в том числе, математическая SIR-модель распространения инфекции, где описана динамика по восприимчивым к заболеванию, инфицированным и выздоровевшим.

Ученые предупреждают, что страны, которые преждевременно снимут ограничительные меры, рискуют столкнуться с новым всплеском заболеваемости.

Напомним, ранее одна из наиболее пострадавших от пандемии коронавирусной инфекции стран - Италия, впервые ввела послабления карантинных мер.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: