Иван Филипов
Опубликовано: 06:28, 06 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

Тюменский медуниверситет готовит более 200 студентов к работе с зараженными COVID-19

Тюменский медуниверситет готовит более 200 студентов к работе с зараженными COVID-19

Тюменский государственный медуниверситет (ТюмГМУ) с 1 мая должен подготовить студентов-медиков для работы с пациентами, имеющими коронавирусную инфекцию COVID-19. В переобучении должны быть задействованы студенты третьих курсов и выше по направлениям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология». А также вторых курсов и выше по направлению «Сестринское дело». Соответствующий приказ за подписью ректора вуза Ирины Медведевой есть в распоряжении Xoroshiy.ru.

Для студентов этих направлений преподаватели должны читать курс «Основные вопросы коронавирусной инфекции» и направлять их на практику. Те, кто уже работает в больницах или имеет противопоказания к работе с COVID-19, должны пройти практику по месту работы или в медучреждениях, где не лечат больных коронавирусом. Для такой работы студент должен дать письменное согласие.

Таким образом ТюмГМУ выполнил приказ Минздрава, потребовавшего с 1 мая направлять студентов-медиков на практику в больницы и поликлиники, оказывающие медпомощь пациентам с подтвержденной коронавирусной инфекцией.

В приказе утвержден список из 244 студентов. Почти все они должны проходить практику в городских поликлиниках № 1, 3, 4, 5, 6, 8, 12, 13, 14, 17. По одному из всего списка человеку (для преддипломной практики) — в ОКБ № 2, Областной больнице № 11 в Голышманово, Областной больнице № 14 в селе Казанском.

Корреспондент Xoroshiy.ru написал пятерым студентам, указанным в списке, но они не ответили на вопросы. Один из учащихся сказал, что по его сведениям на практику по работе с COVID-19 отправляют добровольно. В тюменском областном оперативном штабе пока не ответили на запрос Xoroshiy.ru. 

С конца марта, сообщал тюменский областной оперштаб, более 160 ординаторов и около 60 студентов лечебного и педиатрического факультетов тюменского медвуза вышли на помощь врачам в городских поликлиниках, областной инфекционной больнице и на станции скорой помощи. Они, отмечалось, работают во внеучебное время. О компенсации за их работу ничего не сообщалось.

Моор распорядился выписать премии тюменским медикам, работающим с COVID-19

Напомним, в конце марта президент Владимир Путин распорядился привлечь студентов медвузов к борьбе с коронавирусом. А премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минздраву обеспечить стимулирующие выплаты студентам медицинских вузов, оказывающим помощь пациентам с коронавирусом.

В конце апреля московский оперштаб анонсировал, что студенты, занятые в борьбе с коронавирусом в больницах Москвы, будут получать зарплату более 100 тыс. руб. в месяц.


Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: