Ольга Иванова
Опубликовано: 06:28, 06 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

Почти половина россиян готова проголосовать за поправки в Конституцию

Почти половина россиян готова проголосовать за поправки в Конституцию

Около половины россиян готовы проголосовать за поправки в Конституцию, если бы общероссийское голосование состоялось в ближайшие месяцы. В конце марта доля согласных с изменением основного закона была ниже.

Согласно апрельскому опросу «Левада-центра», 47%. Опрошенных проголосовали бы за поправки в Конституцию, если голосование проходило бы в ближайшие месяцы. Почти треть (31%) — против. Еще 22% не определились с выбором, пишут «Ведомости». 

В конце марта за поправки выступили 40% опрошенных, против — 34%.

Участвовать в общероссийском голосовании готовы 65% россиян (в марте таковых насчитывалось 54%), не собираются этого делать 19% (в марте — 27%). Еще 15% не определились, пойдут ли на участки.

Причем чаще поддержку изменения Конституции выступают те, кто уверены, что будут участвовать в голосовании. Многие из тех, кто выступает против поправок, не собираются участвовать в плебисците.

ВЦИОМ: число людей, готовых выступить против поправок в Конституцию, выросло в 1,5 раза

Напомним, изначально всероссийское голосование было назначено на 22 апреля, однако из-за коронавируса его перенесли на неопределенный срок. 

Ключевая поправка в Конституцию позволит Владимиру Путину повторно баллотироваться на должность президента и быть у власти до 2036 года. Среди других поправок — упоминание в Конституции Бога, русского языка как языка «государствообразующего народа», а также запрет на «фальсификацию истории». Также поправки предусматривают перераспределение полномочий между ветвями власти, приоритет российских законов над международным правом, закрепляется понятие брака как союза мужчины и женщины.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)